Депутата Госдумы Белоусова приговорили к десяти годам колонии за взятку в 3 млрд рублей
Мосгорсуд приговорил депутата Госдумы Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима за получение крупной взятки.
Также Белоусов оштрафован на 500 миллионов рублей и лишен медали "За заслуги перед Отечеством". Ему запрещено занимать определенные должности три года, передает РИА Новости.
Белоусов в суд не явился. Свою вину депутат не признал.
Ранее прокуратура просила назначить Белоусову 14 лет колонии. Для второй фигурантки дела Маргариты Бутаковой – тещи Белоусова - прокурор запросил четыре года колонии.
По версии следствия, в 2010-2014 гг. Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного комплекса. Передача денег происходила в Челябинске и Москве, общая сумма "откатов" за покровительство превысила 3 млрд рублей.
Белоусов был лишен депутатской неприкосновенности. При этом, напомним, "Справедливая Россия – за правду" выдвинет его на пост главы Удмуртии.
В Госдуму внесут законопроект о пожизненном запрете на въезд в Россию мигрантам с судимостью
Трамп считает, что стороны подошли "очень близко к сделке" по преодолению конфликта на Украине
Европа отобрала более 81% от закачанного при подготовке к зиме газа
Количество выданных ипотечных кредитов россиянам снизилось до минимума за семь лет
Осуждённый на 10 лет депутат Госдумы Белоусов получил 3,31% голосов на выборах
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"