20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале нашли зубы и кости древних животных, которым 40 млн лет

На Среднем Урале обнаружены зубы и кости древних животных. Находкам десятки миллионов лет.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского федерального университета, уникальные артефакты нашли палеонтологи Института экологии растений и животных УрО РАН и УрФУ Дмитрий Гимранов и Антон Кисагулов совместно с волонтерами. Зубы и кости древних эоценовых животных обнаружили в Свердловской области (река Сугат близ поселка Талица).

Как считают ученые, большинству находок 40 миллионов лет, но есть и более поздние, которые датируются временем среднего или позднего плейстоцена (0,75-0,02 млн лет). Самые древние предметы оказались многочисленными и состоят в основном из зубов акул, скатов и костей рыб. Находки "времени мамонтов" были немногочисленными и включают в себя кости лягушек, птиц и млекопитающих. А самые поздние еще предстоит датировать с помощью радиоуглеродного анализа.

Палеонтологи обнаружили на Урале зубы и кости древних животных(2022)|Фото: Дмитрий Гимранов

Палеонтологи обнаружили на Урале зубы и кости древних животных(2022)|Фото: Дмитрий Гимранов

Зубы акул и скатов отдадут для изучения старшему научному сотруднику лаборатории стратиграфии и палеонтологии ИГГ УрО РАН Татьяне Малышкиной. А находки млекопитающих исследует сам Дмитрий Гимранов.

"Среди млекопитающих особое внимание заслуживает зуб барсука. По органолептическим показателям зуб полностью соответствует позднеплейстоценовой сохранности, то есть периода 120-20 тысяч лет, когда жили мамонты. Если окажется, что это так, то находка станет крайне важной и интересной, потому что останков барсуков плейстоценового времени на территории Урала и Сибири почти не найдено. Существуют только единичные находки в нескольких пещерах Урала", - пояснил Гимранов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС