19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В РПЦ заявили, что написание слова "Бог" с большой буквы - возвращение к уважению чувств верующих

Написание слова "Бог" с прописной буквы стало бы возвращением к утраченной в советское время традиции, когда государство подчеркивало написанием этого слова со строчной буквы своё отношение к верующим.

"Написание слова Бог с большой буквы – возвращение к существовавшей традиции, которая была нарушена в атеистический период нашего государства. Государство демонстрировало свое неуважение к чувствам верующих. Что касается написания языческих богов, у нас есть орфографические традиции, они нормально работают", - сказал РИА Новости зампредседателя синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Напомним, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов полагает необходимым ввести новое орфографическое правило, согласно которому, слово Бог всегда надо будет писать с большой буквы. Он напомнил, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 г., и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

"Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, так же, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых", - сказал Кравцов на открытии XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" в Государственном Кремлевском дворце.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2022 12:17 Мск Кравцов предложил узаконить написание слова "Бог" с большой буквы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС