24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ЛУКОЙЛ купит у Shell российскую сеть АЗС и производство масел

ЛУКОЙЛ купит российские активы компании Shell, которая объявила об уходе из России в связи с военной спецоперацией и санкциями. "Дочкам" Shell в России принадлежат сеть АЗС и производство автомобильных масел.

"Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы", - сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

В Shell заявили, что рады устройству судьбы более 350 сотрудников ООО "Шелл Нефть", который сохранят трудовые отношения с новым собственником.

Сумма сделки не разглашается. Речь идет о продаже 100-процентной доли в дочерних компаниях.

Напомним, что в конце апреля совет директоров "Лукойла" покинул Вагит Алекперов, также он досрочно ушел с поста главы этого ПАО. Экономист Никита Кричевский отмечал, что, судя по всему, Алекперов уходит не только из компании, но и из бизнеса. Сама же компания, вероятно, будет национализирована – или явно перейдет под крыло госкомпаний, или опосредовано, станут частью квазигосударственных компаний, как, например, "Сургутнефтегаз". Государство при этом заинтересовано в том, чтобы "Лукойл" работал как можно более эффективно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС