20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Петербуржцы требуют от Беглова срочно отреагировать на проблему мусора во дворах

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался о работе городского правительства в праздничные дни, заявив о передаче ответственности за уборку дворов под контроль районных администраций, а также пообещав внедрить единые стандарты для жилищных служб. Однако «позитивный» отчет главы региона столкнулся с критикой со стороны петербуржцев, указавших на неоправданный рост тарифа на вывоз мусора и заваленные коммунальными отходами дворы.

В среду,4 мая, на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Александр Беглов рассказал о результатах деятельности петербургской администрации, продолжавшейся, по его словам, даже во время майских праздников. Согласно сообщению главы региона, работа правительства города не останавливалась, несмотря на выходные дни в календаре.

«Передаем уборку дворов от органов местного самоуправления под контроль районных администраций. Это первый этап комплексной реконструкции ЖКХ. В этом году закупим больше тысячи единиц уборочной техники. Внедрим единые стандарты для жилищных служб», – уточнил Александр Дмитриевич.

Пользователи Сети незамедлительно отреагировали на очередной «позитивное» заявление градоначальника, задав ряд волнующих их вопросов относительно уборки дворов и контейнерных площадок с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Так, местная жительница интересуется, чем оправдано повышение тарифа на вывоз мусора, если по факту сервис стал в разы хуже, а в отдельных случаях была упразднена система раздельного сбора отходов.

Также петербуржцы желают знать, что под собой подразумевают следующие этапы реконструкции сферы жилищно-коммунального хозяйства и хватит ли городским службам уборочной техники. Один из комментаторов справедливо обратил внимание на отсутствие каких-либо подробностей относительно планируемых к внедрению «единых стандартов» и задался вопросом, по каким именно критериям будет оцениваться уровень уборки территорий.

петербург, соцсети ,скрин(2022)|Фото: соцсети/ скрин

Указали Александру Беглову и на скопившиеся во дворах горы отходов, что, очевидно, должно стать наглядным результатом «непрерывной» работы чиновников в праздничные дни. В качестве примера жительница города привела неубранный двор в переулке Тюленина, где за минувшие трое суток никто ни разу не вывозил мусор. Женщина также напомнила про большое количество крыс и грязи во дворах, что в совокупности может привести к распространению инфекционных заболеваний. В связи с этим петербурженка требует от городской администрации и лично губернатора Беглова срочно отреагировать на происходящее безобразие.

петербург, соцсети, лп(2022)|Фото: соцсети/ скрин

Стоит отметить, что внимание на ситуацию с некачественной уборкой мусора в Северной столице обратили не только местные жители, но и общественные деятели. Ранее журналистка и телеведущая Ксения Собчак предложила Александру Дмитриевичу заняться организацией работы ответственных служб вместо того, чтобы обижаться на критику за происходящей в городе бардак.

Напомним, с 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге стартовала так называемая «мусорная реформа», в рамках которой в городе начал осуществлять деятельность единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако в связи с неготовностью организации к работе в Северной столице и неучтенными чиновниками Смольного нюансами в процессе подготовки реформы в первые же дни нового года контейнерные площадки во дворах жилых домов оказались завалены мусором, и, как показывает практика, проблемы в данной отрасли остаются нерешенными до сих пор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС