24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Германия не станет платить за поставки российского газа в рублях

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, заявил, что Германия не станет платить за поставки российского газа в рублях, как это требует Москва. В соцсетях он сообщил, что руководство страны предпринимает меры, чтобы стать независимыми от России, передает корреспондент Накануне.RU.

26 апреля "Газпром" направил уведомления в адрес компаний-импортеров Польши и Болгарии о прекращении поставок газа из-за их отказа от проведения расчетов в российских рублях. При этом, уже 10 европейских покупателей газа открыли спецсчета в Газпромбанке, чтобы платить рублями

Напомним, президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, по которому с 1 апреля недружественные страны должны будут платить за газ в рублях. Покупатели российского газа должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.

Добавим также, что страны Евросоюза на следующей неделе могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти в рамках нового пакета санкций. Проект послы стран ЕС планируют обсудить в среду, а принять его до конца недели. Также сообщается, что в новый пакет санкций могут включить ограничительные меры в отношении Сбербанка. Отмечается, что сначала эмбарго повлияет на поставки нефти на танкерах, отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС