20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Верховный суд РФ признал незаконной ковид-вакцинацию подростков без согласия родителей

Верховный суд России признал незаконной ковид-вакцинацию подростков без согласия родителей, отказав в удовлетворении иска студентке, которая просила признать недействительным соответствующий пункт. Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Иск был принят 3 февраля. Студентка хотела ввести себе препарат, но в прививочном пункте от нее потребовали подтверждения, что родители согласны. Так как некоторые другие препараты можно вводить с 15 лет, то она подала иск. После отказа истцы собираются обжаловать решение в апелляционной коллегии Верховного суда.

По данным Минздрава РФ, на февраль в стране были вакцинированы порядка 50 тыс. подростков. Перед тем, как зарегистрировать препарат для подростков, сообщалось о массовой заболеваемости ковидом среди этой возрастной категории. Также в ряде регионов делались заявления о том, что невакцинированных учеников переведут на дистант. Раздавались и призывы к добровольно-принудительной вакцинации всех подростков. Однако после начала военной операции эта тема сошла на нет.

После появления "омикрона" врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что "на смену всеобщему запугиванию ковидом пришла кампания по запугиванию на тему "Ковид и дети".

"Омикрон сегодня, практически утратив возможность вызывать вирусную пневмонию, стал воздействовать на детей так же, как и наши старые, известные уже много десятков лет "человеческие" коронавирусы. Те самые, которые вызывают до 50 процентов всех ОРЗ у детей", - написал он.

Накануне.RU обращало внимание на то, что в 2020 году, несмотря на огромный рост общей смертности в России, смертность в возрасте до 25-30 лет ничуть не выросла, из-за чего сама необходимость вакцинации детей и молодежи под большим вопросом. За 2021 год данных еще нет. При этом в целом после массовой вакцинации избыточная смертность выросла в два раза - с 19% 2020 году до 37% в 2021-м.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС