25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Голос есть, а совести нет": Володин назвал Анну Нетребко "предательницей"

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин ("Единая Россия") сравнил поведение народной артистки РФ, оперной звезды Анны Нетребко с предательством.

В своем Telegram-канале Володин написал, что саратовские артисты выступают перед ранеными российскими военнослужащими в военном госпитале, а на прошлой неделе там пел Григорий Лепс.

"Но есть те, кто убежал в другие страны, в тёплые края — переждать. А ещё хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Как та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине. А была ли любовь?" – пишет Володин.

Он добавил, что "те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер".

"Подло себя так вести по отношению к нашим солдатам и офицерам, защищающим страну. Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях", - заключил Володин, который еще в самом начале спецоперации требовал от артистов определиться - "с кем они".

Стоит отметить, что Нетребко и так уже оказалась в опале. Так, на днях Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил выступления звезды. "Вчера артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины. Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни. Сейчас время сделать выбор. Театр принял решение отказать организаторам в проведении концерта", - говорилось в заявлении заведения.

В заявлении же Нетребко, за которое теперь ее называет "предательницей" Володин, говорится, что она не поддерживает какую-либо партию и не является союзником какого-либо российского политика. Она отвергла близость к президенту Путину: "На самом деле, я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за свою жизнь, по случаю вручения наград за мою музыкальную деятельность или на церемонии открытия Олимпиады. В остальном я никогда не получала никакой финансовой поддержки от российского правительства, я живу и плачу налоги в Австрии". При этом Нетребко отметила, что является патриоткой России: "Я люблю Россию и через своё искусство пытаюсь принести мир и единство".

Также Нетребко сообщила, что в мае возобновятся ее европейские концерты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС