Байден: При эскалации вокруг Украины банки России не смогут проводить операции с долларом
Президент США Джо Байден заявил, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины банки России не будут иметь возможность проводить операции с долларом.
По его словам, в то же время подобные санкции могут негативно сказаться на американской мировой экономике.
Байден вновь заявил, что Москву ожидают ранее невиданные санкции в случае "агрессии на Украине", пишет Regnum. Эти меры причинят "значительный ущерб России и российской экономике", подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что США обсуждают с союзниками вариант санкций, равнозначный полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае российского "вторжения" на Украину. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд отмечала, что фактическая изоляция будет иметь последствия для российского бизнеса и самих россиян, а также их возможностей для работы, путешествий и торговли.
Тем временем, РФ и Китай начали разговоры о собственном аналоге SWIFT. Но переоценивать эти попытки пока не стоит. Об этом нам рассказал главный научный сотрудник ИДВ РАН Владимир Петровский:
"Когда речь идёт об инфраструктуре взаимных расчётов, прямо говорится о том, что надо снизить влияние третьих стран на взаиморасчёты между Россией и Китаем. Здесь есть опасность санкций, но Россия и Китай движутся в правильном направлении. Вопрос в том, насколько далеко они зайдут. Что такое финансовая инфраструктура? Это может быть и то, что российская система "Мир" будет объединена с китайской Union Pay. Это возможно, над этим стороны работают несколько лет. Но пока вряд ли можно сказать, что уже что-то решили".
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"