24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд зарегистрировал иск свердловчанина против системы QR-кодов

Всего третий день Средний Урал живет по системе QR-кодов, запрещающей вход граждан в общественные места без заветного документа, а в Свердловском областном суде уже зарегистрирован первый иск, оспаривающий данный пункт в указе губернатора. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе суда.

"Оспариваемый пункт устанавливает запрет для граждан в период с 30 октября этого года на посещение перечисленных в указе мест массового скопления граждан, без документа удостоверяющего личность и QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса. Дело передано в производство судье Старкову Максиму Владимировичу. Дата рассмотрения пока не назначена", - сообщили в суде.

В департамент информационной политики Свердловской области прокомментировали ситуацию с подачей иска.

"Введение в Свердловской области COVID-free-зон в ответ на существенный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией направлено исключительно на сбережение здоровья и жизней жителей Среднего Урала. По пути применения этой меры профилактики пошли многие регионы страны. При этом введение специального режима в отдельных учреждениях и организациях в целом не ограничивает людей в доступе к товарам первой необходимости — продуктам питания, непродовольственным товарам этой группы, лекарствам и т.д. Все принимаемые по решению оперштаба документы, в том числе поправки в указ о зонах свободных от COVID-19, проходят тщательную проверку. Внутреннюю экспертизу нормативных правовых актов Свердловской области и их проектов проводят государственные органы в пределах своих полномочий. Такие решения — это результат детальной межведомственной и экспертной проработки. В целом этот и другие инструменты профилактики наряду с введением по решению главы государства нерабочих дней в России должны положительно сказаться на эпидемиологической ситуации", - сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.

Напомним, что еще в начале года, когда история с масками в общественных местах для для свердловчан стала уже привычной, житель Екатеринбурга подал иск к ООО "Региональная сеть предприятий питания" в Чкаловский районный суд из-за отказа сотрудников сети "McDonald's" на Ясной, 2 продавать ему "Coca-Cola" без защитной маски. Мужчина был убежден, что своим отказом его права на заключение договора купли-продажи были нарушены, а требование надеть маску противоречит Гражданскому кодексу РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2021 09:17 Мск Губернатор Куйвашев ответил на иск против QR-кодов. Суд начнется завтра
Ранее 09.11.2021 11:50 Мск Стала известна дата заседания по иску об отмене QR-кодов в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС