СМИ: Очередные уголовные дела возбуждены по махинациям при строительстве космодрома Восточный
СМИ сообщили о новых уголовных делах, связанных с махинациями при строительстве на космодроме Восточный.
В одном случае речь идет о должностных лицах АО "Центр эксплуатации наземных космических объектов" – благодаря им подрядчик получил за невыполненные работы по производству и хранению компонентов ракетного топлива 600 млн руб. В другом случае речь идет о похищении 60 млн руб. по фиктивным документам, пишет "Коммерсант". Издание отмечает, что фигуранты предполагаемой аферы остаются на свободе и продолжают работать в своих должностях.
Уголовные дела возбуждены по статьям 286 и 159 УК РФ (превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупном размере).
Топливные хранилища на Восточном уже становились предметом расследования. Так, в прошлом году было возбуждено уголовное дело в связи с вводом в эксплуатацию не до конца построенного водозабора, который вел к одному из хранилищ.
В целом вся история строительства космодрома в Амурской области связана с практически непрерывным потоком новостей о срыве сроков строительства, расследованиями мошенничеств, хищений, нарушений и т.д. На ситуацию неоднократно обращал внимание президент, но, как видно, к лучшему она так и не изменилась, а глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин непрестанно защищает проект и его команду.
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"