19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кабмин хочет обязать операторов хранить весь интернет-трафик россиян три года

В Госдуму внесен правительственный законопроект, который обяжет операторов связи хранить информацию о передаче в сети сообщений и медиафайлов (между пользователями) в течение трех лет и предоставлять эти данные по требованию правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о приеме, передаче, доставке и обработке голосовых, текстовых и видео сообщений, изображений, звуков и иного контента. Все это нужно хранить на территории России.

Нормы закона вступают в силу спустя три месяца после его официального опубликования.

Документ уже был одобрен правительством в начале апреля, но затем Уральская ассоциация операторов связи попросила Минцифры пересмотреть требования к операторам по сохранению трафика пользователей. Новый закон может привести к банкротству небольших и средних операторов связи, опасаются в отраслевом союзе. Операторы считают, что требования правительства невыполнимы, поскольку 96% трафика передается в зашифрованном виде, а сайты используют протоколы со сквозным шифрованием. Так что новые требования могут лишить пользователей безопасного доступа к банковским услугам и платежным системам.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС