16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Формулировки носят общий характер": СФ принял скандальный закон о "просветительской деятельности"

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в закон об образовании – так называемый закон о просветительской деятельности, который вызвал очень много споров.

Авторы законопроекта и профильный комитет СФ по науке и образованию, защищая документ, заявили, что большинство вопросов к закону было снято в ходе встреч и обсуждений, в том числе с участием Российской академии наук и музейного сообщества. Глава комитета Лилия Гумерова заявила, что достаточно будет мониторить применение закона, также ее комитет разработает методические рекомендации по исполнению законодательства.

Но глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас возразил. "Закон вступает в силу 1 июня этого года, но для его реального действия нужны подзаконные акты. Это не просто рекомендации методические должны быть. Формулировки закона носят общий характер, под это много что подпадает", - отметил Клишас. С ним согласилась и спикер палаты Валентина Матвиенко: "Многие положения закона рамочные, их можно трактовать очень расширительно. Пусть поучаствует в создании подзаконных актов РАН, музейное сообщество". В итоге процесс создания подзаконных актов будут контролировать два комитета – по законодательству и по образованию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.04.2021 00:01 Мск Закон о просветительской деятельности подписан Путиным

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.03.2021 10:30 Мск Комитет по образованию СФ одобрил закон о просветительской деятельности, хотя уже начал отмечать "перегибы на местах"
Ранее 16.03.2021 13:35 Мск "ЕР" протащила в Госдуме законопроект о "просветительской деятельности"
Ранее 12.03.2021 07:49 Мск Совфед призвали отклонить закон о просветительской деятельности
Ранее 09.03.2021 13:12 Мск "Госдума ставит себя в неудобное положение": во втором чтении принят законопроект о "просветительской деятельности"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС