24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Совфед призвали отклонить закон о просветительской деятельности

Клуб "1 июля", неформальное объединение академиков и член-корров РАН, выразил возмущение фактическим принятием Государственной думой закона о просветительской деятельности (в обращении принятый вариант называется "безумным"), а также тем, что думское большинство полностью проигнорировало мнения многих депутатов, квалифицированных экспертов и широкой общественности.

Клуб подчеркнул определяющую роль просветительского проекта в истории нашей страны и исключительную важность просвещения для ее будущего. В этой связи Совету Федерации предложили отклонить законопроект и организовать совместное обсуждение проблемы с руководством РАН, с тем чтобы обеспечить ведущую роль РАН и научного сообщества в государственной поддержке просветительской деятельности и научного образования.

Клуб "1 июля" сформировался из членов РАН, заявивших об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту "О Российской академии наук...", поскольку они сочли эту идею разрушительной для отечественной науки.

Напомним, основной идеей ограничения просветительской деятельности была борьба с искажением истории и с экстремизмом, борьба с негативной оценкой тех или иных исторических событий, а также защита системы традиционных ценностей. Между тем против законопроекта выступала Академия наук и многие общественные деятели, так как документ, по их мнению, подразумевает широкое поле для запретов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.04.2021 00:01 Мск Закон о просветительской деятельности подписан Путиным
Ранее 31.03.2021 15:19 Мск "Формулировки носят общий характер": СФ принял скандальный закон о "просветительской деятельности"
Ранее 30.03.2021 10:30 Мск Комитет по образованию СФ одобрил закон о просветительской деятельности, хотя уже начал отмечать "перегибы на местах"
Ранее 16.03.2021 13:35 Мск "ЕР" протащила в Госдуме законопроект о "просветительской деятельности"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.03.2021 13:12 Мск "Госдума ставит себя в неудобное положение": во втором чтении принят законопроект о "просветительской деятельности"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС