25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Москва

Минстрой спрогнозировал дальнейший рост цен на жилье, несмотря на рост ключевой ставки

Министерство строительства спрогнозировало дальнейший рост цен на жилье из-за повышения стоимости стройматериалов в конце прошлого года. Об этом заявил глава ведомства Ирек Файзуллин.

"Коммерсант" отмечает, что министр напомнил: цены выросли неоднородно в каждом из субъектов. "Требует анализа, везде на разных территориях рост цен произошел по-разному", - сказал господин Файзуллин на заседании комитета Госдумы по строительству и законодательству.

По его словам, комплекс ситуаций, связанных с повышением цен, еще не исчерпан, "потому что если брать металл, то это, вообще говоря, вторая половина 2020 года". "То есть это объекты, которые мы видим фактически только на начальной стадии", - сообщил Ирек Файзуллин.

Отметим, ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что перегрев цен на рынке жилья вызван льготной ипотекой, отчасти этим объяснялось решение ЦБ начать планомерное повышение ключевой ставки.

В конце 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что стоимость жилья в регионах выросла из-за недостатка предложения. Он также пожаловался на рост цен на стройматериалы и сообщил о риске снижения темпов ввода жилья из-за дефицита рабочей силы. Президент Владимир Путин призвал своевременно реагировать на подорожание недвижимости.

Напомним, средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в марте составила 92 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 2,6% относительно февраля и на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее выраженный рост цен среди региональных рынков в ЦИАН отмечают в Санкт-Петербурге, где за месяц новостройки подорожали на 8%, до 171,5 тыс. руб. за 1 кв. м.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС