19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Неправильно информировали: Пашинян объяснил Путину свои слова по поводу "Искандеров"

В Ереване пояснили ситуацию с высказыванием премьер-министра Никола Пашиняна по поводу российских комплексов "Искандер". Ранее он заявил, что системы применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе и показали свою неэффективность.

Его слова, мягко говоря, раскритиковали буквально все: и в Кремле, и в генштабе Вооруженных сил Армении, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "Искандеры" вообще не применялись в ходе столкновений, поэтому слова Пашиняна "анекдотичны".

Как напоминает Infox, это заявление вызвало негодование и в самой Армении. Против позиции премьера открыто выступил замглавы Генштаба Тигран Хачатрян, которого вскоре уволил.

Военные в ответ потребовали отставки Пашиняна после чего в стране начались вялотекущие протестные митинги, которые продолжаются до сих пор. Премьер-министр условия ультиматума не выполнил и вместо этого уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна и других генералов, подписавших «революционное» обращение. Президент Армении подписывать приказ об отставке Гаспаряна отказался.

Критика со стороны генштаба (где тоже заявили, что "Искандеры" не применялись) была воспринята болезненно: сегодня Пашинян уже во второй раз подал президенту на подпись указ об отставке главы генерального штаба. В выходные Армен Саркисян такой документ подписать отказался.

И вот теперь пресс-секретарь Пашиняна сообщила агентству "Арменпресс", что ошибка в слова премьера была вызвана тем, что его неправильно проинформировали. По словам представителя премьера, заявление Пашиняна о применении Арменией "Искандеров" обсуждалось в ходе его телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2021 00:01 Мск В Минбороны РФ не подтвердили применение "Искандеров" в ходе конфликта в Нагорном Карабахе
Ранее 25.02.2021 19:49 Мск Пашинян обсудил с Путиным обострение ситуации в Армении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС