19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый герб Югры внесли в государственный геральдический регистр

Утвержденный в декабре пошлого года новый герб ХМАО-Югры внесли в государственный геральдический регистр России. Соответствующее письмо направил государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов в адрес главы региона Натальи Комаровой, сообщили Накануне.RU в департаменте внешних и общественных связей округа.

"Имеем честь сообщить, что на основании вашего представления герб Ханты-Мансийского автономного округа внесен в государственный геральдический регистр Российской Федерации. Рады поздравить с завершением долгой и непростой работы, обеспечивающей Югру достойным символом", – написал Вилинбахов.

Напомним, что новый внешний вид герба прорабатывался сразу несколькими историками, учеными, а также авторской группой во главе с редактором сетевого издания "Геральдика.ру" Юрия Росича. Помимо этого он также прошел широкое общественное обсуждение, в котором приняли участие представители общественной палаты округа, жители автономного округа, представители общественных советов, молодежного парламента, коренных малочисленных народов Севера, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций и креативного кластера. В итоге, за финальный дизайн герба проголосовало более 50% югорчан в социальных сетях.

Новый герб носит сразу несколько изменений. Первое – это появление двух золотых медведей, которые держат флаг округа и стоят на кедровых ветках. В центре двухголовая мифическая птица "Кат ухуп вой". Факел на короне символизирует нефтегазодобывающую деятельность, а золотые медведи считаются хранителями и хозяевами тайги. Внизу герба, вместо надписи "Югра" появилась новая, цитирующая одну из строчек окружного гимна: "Делами великая".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2020 13:18 Мск В Югре утвержден новый внешний вид окружного герба
Ранее 12.11.2019 13:25 Мск "Мы должны представлять его одинаково". Наталья Комарова высказалась насчет герба Югры
Ранее 16.10.2019 11:40 Мск В Общественной палате Югры обсудили герб округа: жители региона вносят предложения
Ранее 15.10.2019 15:30 Мск Общественная палата Нижневартовска не смогла выбрать герб Югры
Ранее 14.10.2019 10:30 Мск Среди возможных вариантов герба Югры наметился лидер
Ранее 14.10.2019 09:54 Мск Жители Нефтеюганского района и Пыть-Яха проявили большой интерес к обсуждению герба Югры
Ранее 14.10.2019 09:15 Мск "Должен рассказывать об истории Югры". В Ханты-Мансийске обсудили герб региона
Ранее 11.10.2019 11:03 Мск В Югре представители коренных народов соберутся в Общественной палате, чтобы выбрать герб округа
Ранее 26.09.2019 16:00 Мск В Югре стартует голосование за герб округа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС