24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России наметилась тенденция к замедлению распространения эпидемии коронавируса?

Статистика случаев заболевания коронавирусом в России дает основания считать, что пока эпидемия не имеет тенденции к ускорению и, возможно, даже имеет признаки замедления. И дело не только в том, что суточное число новых зарегистрированных зараженных впервые за неделю снизилось.

19 марта, через два дня после того, как когда общее число заболевших в России превысило 100, демограф Алексей Ракша сделал прогноз числа больных на основании среднего прироста за день в начале эпидемии в других странах 33%. По его расчетам, к 1 апреля число зарегистрированных заболевших должно было превысить 8 тыс.

Через два дня на основании медианного значения суточного роста числа заболевших по другим странам он получил результат, что к 1 апреля число заболевших составит 5,5 тыс. По факту оно составляет на сегодня 2,8 тыс., т.е. в три раза меньше первого прогноза и в два раза - второго.

С 10 марта, когда общее число больных в России было 20, среднесуточный прирост количества новых больных составил 25%. Однако во вторую декаду марта он был 29%, а с 20 марта по 1 апреля - 22%. То есть относительные темпы прироста стали немного меньше. При этом в абсолютном выражении число новых больных увеличивается за счет роста базы.

По новому математическому прогнозу Ракши, абсолютное число больных начнет существенно замедляться в конце апреля и достигнет максимума 50 тыс. к началу мая.

О темпах ускорения или замедления эпидемии можно будет судить через одну-две недели. По нашим расчетам, если к 10 апреля общее число заболевших составит около 15 тыс., то это будет означать, что темпы распространения эпидемии остаются примерно постоянными. Соответственно, при существенно меньшем числе можно будет говорить о подтверждении тенденции к замедлению, при существенно большем - к ускорению.

Настораживающим фактом может быть то, что в США на начальном этапе эпидемия развивалась примерно такими же темпами, как в России, но затем, примерно после 3 тыс. заболевших 15 марта, произошло ускорение. И сегодня в США общее число больных уже достигло 189 тыс., а умерло 4 тыс. Таким образом, ближайшие дни станут важными для России с точки зрения темпов эпидемии.

Напомним, 27 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пока взрывного роста распространения коронавируса в России нет. При этом доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн на днях отмечал, что в Италии в начале тоже все было спокойно, но сейчас там "катастрофа".

В целом специалисты разнятся в прогнозах. Так, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин считает, что мы находимся лишь в самом начале экспоненциального роста числа случаев заражения. А главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико полагает, что уже через несколько дней статистика должна улучшиться и Россия уже приближается к пику эпидемии. Большинство же считают, что весеннее тепло должно снизить темпы распространения инфекции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС