23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юлию Галямину не стали отправлять в колонию

В Тверском суде столицы сегодня был оглашен приговор муниципальному депутату Тимирязевского района Юлии Галяминой, обвиняемой в неоднократном нарушении правил проведения митингов по так называемой "дадинской статье". Галямина была признана виновной и получила условный срок два года. Представители обвинения просили назначить ей три года колонии.

Юлию Галямину обвиняли в неоднократных призывах к протестам и участии в них по ст. 212.1 УК. Эта статья действует с 2014 года и неоднократно подвергалась критике юристов и правозащитников. Статью называют "дадинской" по имени первого осужденного (и позже реабилитированного) Ильдара Дадина.

Политолог Константин Калачев отмечает, что когда в Москве началась эпопея с реновацией, то муниципальный депутат была в числе тех, кто сделал всё, чтобы принудительная реновация стала добровольной, "чтобы бюрократический оскал сменило человеческое лицо". Первый митинг против насильственной реновации был во многом ее заслугой. В итоге многие москвичи теперь могут спокойно жить в своих любимых квартирах. Юлия Галямина выступала и против многих других скандальных проектов в столице.

Как говорит оппозиционер Сергей Удальцов, в случае с Галяминой реальный срок властям и не был нужен - для лишения депутатского мандата и блокировки выдвижения на выборах в Госдуму достаточно и условной судимости. Этим же приговором послан устрашающий сигнал другим оппозиционерам, которые организуют уличные акции протеста.

Юлия Галямина(2020)|Фото: www.facebook.com/ Сергей Цукасов

Политолог Константин Калачев соглашается с тем, что главной целью власти было не допустить Галямину до госудмской кампании. "Приговор не справедлив. Понятно, что власти просто испугались её появления на выборах в Госдуму. Думаю, что она себя и в этих условиях проявит как политик. Поддержит того, кого сочтет достойным. Так что, борьба не закончена", - отметил он.

Добавим, что перед судом сегодня собрались более 300 сторонников Галяминой и несколько десятков журналистов. Ранее петицию с требованием "немедленного прекращения преследования Галяминой" подписали более 150 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.03.2021 09:06 Мск Юлию Галямину лишили депутатского мандата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС