20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты не захотели принять поправки, запрещающие сенаторам иметь недвижимость за рубежом

Госдума во втором чтении одобрила законопроекты о статусе сенатора и о порядке формирования Совета Федерации. Документы были обновлены в связи с внесением поправок в Конституцию РФ.

Ко второму чтению закона о порядке формирования СовФеда на рассмотрение профильного комитета по госстроительству и законодательству было внесено 19 поправок, две из них были приняты (36 депутатов голосовали против них).

Среди отклоненных поправок, например, была такая (авторства представителя КПРФ Алексея Куринного): сенатор должен быть патриотом и не должен иметь зарегистрированного недвижимого имущества за границей РФ. Глава профильного комитета Павел Крашенинников ответил, что если есть недвижимость – она должна быть задекларирована. При этом совсем лишать сенаторов зарубежной недвижимости нельзя, поскольку многие сенаторы могут иметь недвижимость в странах СНГ (или такой недвижимостью могут обладать члены семьи сенаторов). И если наложить запрет на такое имущество, то "будут отрезаны всякие связи для этих людей, мы перекрываем им все возможности".

Также парламентское большинство не стало запрещать сенаторам иметь погашенную судимость в прошлом. По мнению Куринного, это не вяжется с тезисом о "безупречной репутации", которой по закону должен обладать сенатор. "Педофил и насильник может быть сенатором Совета Федерации", - пояснил депутат.

Совет Федерации(2019)|Фото: Пресс-служба СФ РФ

Была отклонена поправка и про "ценз оседлости" сенаторов – чтобы избежать ситуаций, когда представитель региона не имеет никакого отношения к представляемому им субъекту Федерации.

Высказался и сенатор Валерий Рязанский. Он обратил внимание, что представители разных регионов назначают в СФ своих представителей на разные сроки. Эту правовую коллизию представитель СовФеда предложил ликвидировать, депутаты его поддержали.

Напомним, согласно проекту закона, в СФ будут, помимо прочих, входить президент РФ после ухода со своего поста, а также не более 30 выбранных им представителей (не более семи могут быть назначены пожизненно).

В числе требований к кандидатам в сенаторы: быть гражданином РФ от 30 лет, обладать "безупречной репутацией", постоянно проживать в России, не иметь гражданства иностранного государства или вида на жительство в другой стране. Пожизненными сенаторами могут назначить граждан, имеющих "выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности".

Кроме того, вводятся сроки, по истечении которых можно стать сенатором после снятия судимости: 15 лет, если был судим за особо тяжкие преступления, 10 лет — за тяжкие преступления, пять лет — за преступления средней тяжести.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС