20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

250 килограммов проб с загрязненного пляжа Камчатки отправлены в Москву

Пробы с загрязненных прибрежных территорий Камчатки отправлены в Москву. По информации правительства Камчатского края, самолет доставит в столицу 250 килограммов воды, песка, донных отложений, погибших моллюсков, животных.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что версии об источнике загрязнения будут выдвигаться после того, как будет определено вещество, ставшее причиной бедствия. "С таким загрязнением мы еще не сталкивались", – отметил глава края.

Пробы были взяты рано утром 4 октября с поверхности, из глубины и с береговой полосы в нескольких точках – в районе Халактырского пляжа, в бухтах Малая и Большая Лагерная, в акватории Авачинской бухты. Все образцы упакованы в специальные контейнеры, некоторые транспортируются в охлажденном виде.

Сопровождает груз в Москву вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая. Ранее она заявила, что связывалась с президентом Российской Академии наук Александром Сергеевым, который заверил, что исследования проб с Камчатки уделят особое внимание и проведут все исследования в кратчайшие сроки.

Напомним, тревогу из-за состояния воды и прибрежной территории забили серферы. "Мы пока тоже ничего не можем подтвердить. У нас есть только наши наблюдения, заключения врачей о химических ожогах глаз, начиная с лёгкой степени и заканчивая II и I. Буквально вчера дали заключение девушке, которая уже две недели не заходит в воду, а живёт на берегу. У нас также есть жалобы людей, которые просто гуляют на пляже: это было после шторма, когда с берега было видно, что вода стала жёлто-зелёного цвета. Некоторые люди говорят о том, что это цветут ядовитые водоросли, но на моей памяти такое впервые. Это определённо какая-то химия, поэтому в первую очередь надо выяснить что это и откуда. Нам нужно понимать, что будет с нашим здоровьем, со здоровьем животных", — сказал один из спортсменов Антон Морозов.

Серферы жаловались на жжение в глазах, а впоследствии и признаки отравления. Владимир Солодов сегодня дал поручение краевому минздраву дополнительно обследовать пострадавших людей, для них в краевой больнице круглосуточно работает окулист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2020 08:53 Мск В реке на Камчатке обнаружили странные отложения на дне
Ранее 05.10.2020 16:33 Мск Происшествие на Камчатке – не катастрофа, потому что не погиб ни один человек - Минприроды
Ранее 05.10.2020 15:12 Мск Члены сборной России по серфингу, пострадавшие на Камчатке, подали жалобы в прокуратуру
Ранее 05.10.2020 14:25 Мск В пробах воды с побережья Камчатки не обнаружено превышения вредных веществ
Ранее 05.10.2020 12:42 Мск "Роскосмос" показал спутниковые снимки зоны загрязнения на Камчатке
Ранее 05.10.2020 09:23 Мск Власти Камчатки рассматривают три основные версии загрязнения побережья
Ранее 05.10.2020 08:57 Мск Девять человек обратились к медикам после посещения побережья Камчатки
Ранее 05.10.2020 07:56 Мск Загрязнение на Камчатке, которое местные власти называют "шлейфом мутности", взял на контроль генпрокурор
Ранее 05.10.2020 03:03 Мск Росрыболовство обследует камчатские реки после гибели животных

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2020 21:05 Мск К изучению ситуации на Халактырском пляже Камчатки подключился СК
Ранее 03.10.2020 19:50 Мск "Сейчас мёртвых морских животных там нет". Власти Камчатки - о состоянии Халактырского пляжа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС