19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Экономист: Инициатива ФНПР по накопительной пенсии - это крик души о недоверии к государству

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с инициативой отменить накопительную часть пенсии. Письмо с этим предложением направлено главе Правительства России Михаилу Мишустину. В ФНПР полагают, что при условии нахождения накопительной части в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, а не применять для каждого элемента отдельные подходы.

Экономист, председатель комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, член генсовета "Партии Дела" Владимир Гамза считает, что такая идея профсоюзников свидетельствует прежде всего о недоверии к государству.

"В большинстве стран пенсия состоит из двух частей — страховая вне зависимости от отчислений, чтобы человек не умер с голоду, а накопительная — добровольная. Но у человека должна быть альтернатива. Так должно быть, это разумно. А инициатива ФНПР похожа крик души - раз вы заморозили, то давайте совсем отменять", - рассказал он в беседе с Накануне.RU.

Вместе с тем, как считает Владимир Гамза, если государство пойдёт на этот шаг, то признает, что ему доверять нельзя. Поэтому скорее всего на время кризиса ситуация с накопительной частью пенсии останется в подвешенном состоянии.

Напомним, Правительство предложило Госдуме "заморозить" накопительные пенсии еще на год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2020 01:44 Мск Силуанов: Отмена накопительной части пенсии - преждевременна

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2020 03:02 Мск Предложение профсоюзов: отменить накопительную часть пенсии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС