19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ряде вузов Санкт-Петербурга введен дистанционный режим

Ряд вузов Санкт-Петербурга ввели дистанционный режим обучения. Среди них: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургская государственная консерватория и другие.

В СПбГМТУ со 2 сентября руководство вуза ввело полностью дистанционный режим, пообещав переход на очно-дистанционный режим. Такое объявление сделано на странице группы "ВКонтакте". Старостам предписано найти контакты преподавателей и согласовать с ними формат взаимодействия, оповестив об этом группу.

В СПбГЭУ и СПбГАУ первокурсникам объявили, что они могут посещать очные занятия несколько раз в неделю, для остальных же студентов – только дистанционный режим. Как пишет РИА "Катюша", онлайн-уроки там проводятся в виде аудиолекций. И это может быть приучением к постепенному уходу от традиционного обучения, а также может стать основанием для судебных исков от платников - на что пошла их плата за обучение?

Напомним, 28 августа министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал указ "Об организации начала 2020/21 учебного года в подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ организациях в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на территории РФ". В нем предписано всем сотрудникам и обучающимся измерять температуру минимум два раза в день, а также "соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование". По существу, студенты и преподаватели в течение всего учебного дня должны находиться в масках. В п. 2.1 указано, что "при ухудшении эпидемиологической обстановки принять меры по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", что предоставляет изрядную долю произвола для перехода на дистанционный режим.

В конце августа председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов заявил, что вузы Петербурга скорее будут работать в очно-дистанционном формате. Все это происходит, невзирая на заявления президента, что дистанционный режим может быть лишь дополнением к обычному обучению. Напомним, с 1 сентября в 14 регионах запущена "Цифровая образовательная среда".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС