20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме готовят тюремные сроки для "черных коллекторов" – до 12 лет

После критики президента, связанной с отсутствием контроля за "черными коллекторами", в Госдуме начали готовить законопроект об ужесточении наказания за незаконную коллекторскую деятельность.

Так, в комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции предлагают наказывать за такую деятельность лишением свободы на срок до пяти лет, а если коллекторскую деятельность осуществляет организованная группа, - до 12 лет.

"Мы получили положительный отзыв от Центробанка РФ, сейчас ждем отзывы от Верховного суда и правительства РФ, после чего законопроект будет внесен в Госдуму", - цитирует ТАСС главу комитета Василия Пискарева.

Интересно, что глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, рассказывая Владимиру Путину о незаконной деятельности коллекторов, не просил вводить более суровые наказания, а только указал на необходимость подчинить службе коллекторов из МФО (на них чаще всего жалуются). Для этого нужны некоторые законодательные изменения, а также расширение штата ФССП. Президент согласился и добавил: "То, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, – и подконтрольных Вам, и неподконтрольных, – это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС