26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин о коллекторах: "Это просто переходит иногда всякие границы, совершенно точно надо брать под контроль"

Владимир Путин обсудил с директором Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрием Аристовым деятельность коллекторских агентств.

Аристов напомнил, что ФССП контролирует коллекторов всего три с половиной года. Всех игроков рынка, по его словам, можно разделить на профессиональных коллекторов (321 организация в 59 субъектах) и микрофинансовые организации (1606 организаций, действуют без контроля ФССП). На последние приходится до половинных всех нарушений, на них поступило 80 тыс. жалоб.

Правительство, по словам Аристова, сейчас готовит законопроект, который подведет коллекторскую деятельность МФО и других неподконтрольных сейчас службе коллекторов под ведомство приставов. Директор ФССП сообщил, что вопрос планируется решить до конца 2021 года. Это явно не устроило Путина. Аристов заметил, что на контроль дополнительных организаций потребуется порядка 400 человек и около 270 млн руб. в год на их содержание.

"Представьте мне свои предложения. Я, конечно, Вас поддержу. Поэтапно, конечно, должно быть, но это должно быть сделано. Потому что то, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, – и подконтрольных Вам, и неподконтрольных, – это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль", - заявил президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС