24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Всероссийские проверочные работы рекомендуется провести в конце сентября – начале октября - Минпросвещения

Министерство просвещения России провело онлайн всероссийский педсовет. Правда, ничего особо нового или конкретного на нем сказано не было, на многие острые вопросы, поступившие в чат трансляции на YouTube, представители ведомства не ответили.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в этом году всероссийские проверочные работы (ВПР) будут проводиться в начале учебного года, чтобы продиагностировать знания школьников. Оценки за них выставляться не будут. "Рекомендуется провести ВПР в конце сентября – начале октября", - заявил министр.

Он сообщил также, что в ближайшее время будет создан экспертный всероссийский педсовет. "Попасть в этот совет сможет любой преподаватель. Единственный критерий – не менее пяти лет работы в школе. Голосование будет проводиться в соцсети "Одноклассники". Участников нового совета объявят 5 октября – в День учителя", - сообщил Кравцов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: tvs-media.ru

Другие тезисы из выступления министра:

- Развитие воспитания в школах станет одним из лейтмотивов нового учебного года.

- В этом году ЕГЭ можно будет сдать на компьютере.

- Компьютерная техника, переданная для дистанционного обучения (500 тыс. компьютеров, планшетов и т.д.), останется. Техника может использоваться во время болезни ученика, например. Проект будет продолжаться.

- Дистанционное обучение никогда не будет основным.

- Программа "Сельский учитель": мы даже не ожидали, что будет конкурс среди желающих поехать в сельскую школу.

- 27 тыс. сельских школ в рамках нацпроекта будут оснащены лабораторным оборудованием для физики и химии. Школы будут сами выбирать те комплекты, которые ей необходимы.

Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк сообщил, что "горячая линия" по выплатам классным руководителям (5 тыс. руб. в месяц) уже начала работу, она будет круглосуточной. "Для нас очень важно сохранение региональных надбавок. Сегодня 74% учителей выполняют функции классного руководителя. Надбавка будет автономной, она будет выплачиваться в день зарплаты отдельно. Педагоги должны видеть, что остальные надбавки не убираются", - отметил Басюк.

А вот некоторые вопросы из чата, которые пока остались без ответа (хотя министр пообещал, что такие реплики соберут, проанализируют и подготовят ответы):

"Запретите дублировать журналы. Нет сил - мин.просс. для директоров не указ. Обязывают вести два. Весь июнь переписывали из эл. жур. в бумажный уроки и д/з.. Для кого эта работа? Курская область", - жалуется один из учителей (авторские орфография и пунктуация в цитатах сохранены – прим. ред.).

"Имеет ли право школа, ставить начало уроков для 9 класса, с 12 часов, в связи с рекомендациями по пандемии? Таким образом дети лишаются возможности развиваться в сфере дополнительного образования", - переживает еще один пользователь.

"Когда зарплата учителя не будет зависеть от нагрузки? За 42 часа зарплата соответствует средней по региону, а за 18 часов?", - спрашивают в чате.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС