19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Вологодской области определена стратегия развития образования на новый учебный год

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел областной педсовет. Мероприятие состоялось в формате педагогического митапа с очно-заочным участием представителей всех образовательных учреждений области, региональных и федеральных экспертов на площадке образовательного центра "Импульс".

Глава региона призвал педагогов активизировать работу по выявлению талантливых и одаренных школьников и запустил новый региональный проект "Быть умным – модно". За каждого участника регионального этапа всероссийской школьной олимпиады учителям назначат стимулирующие выплаты в размере одной тысячи рублей в месяц, по 30 тысяч рублей получат победители олимпиады и педагоги, которые их подготовили.   

"Реализация этого проекта позволит Вологодской области в два раза увеличить количество участников всероссийской олимпиады школьников и к 2024 году войти в ТОП-20 субъектов Российской Федерации по количеству ребят, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня", – отметил губернатор.

Олег Кувшинников также предложил втрое увеличить существующий размер поощрения призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" и чемпионатов и соревнований по рабочим профессиям "Молодые профессионалы", а также их наставников. По мнению губернатора, это стимулирует молодежь к получению среднего профессионального образования.

Новый проект "Заочный колледж" рассчитан на работающих вологжан старше 22 лет, впервые получающих среднее профессиональное образование.

"Ежегодно из областного бюджета мы будем финансировать 500 мест в техникумах и колледжах для обучения по заочной форме работающих граждан старше 22 лет. На основе договоров о целевом обучении они будут получать востребованные в регионе направления подготовки, а экономика – квалифицированные рабочие кадры, – сказал губернатор. – Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вологодская молодежь обучалась дома, в наших вузах, а экономика и социальная сфера были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами".

Напомним, ранее по инициативе главы региона был решен вопрос о создании 250 дополнительных бюджетных мест в вузах, расположенных на территории области. Финансированием их обеспечат за счет областного бюджета путем целевой подготовки. Контрольные цифры приема в вузы увеличены также в результате взаимодействия областного правительства с Министерством науки и высшего образования РФ.       

В рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" продолжится обновление материально-технических баз колледжей и техникумов. В этом году к 80-летию системы профессионально-технического образования 15 современных мастерских для подготовки кадров в сфере строительства и сельского хозяйства получат ссузы в Вологде, Череповце и Грязовце. Еще четыре мастерских создадут в 2021 году в Череповецком химико-технологическом колледже. Для сохранения отечественных традиций обучения и воспитания трудовой молодежи на Вологодчине создадут виртуальный музей системы профессионального образования.

(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

Продолжится реализация стратегического проекта "Студенческое общежитие", стартовавшего в этом году. Ежегодно до 2024 года будет создаваться по 150 безопасных и комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей. На будущий год в областном бюджете планируется заложить средства для создания 300 мест для проживания студентов из сельской местности и малых городов в девяти профессиональных организациях Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Кадуя.

Все задачи регионального образования сформулированы в соответствии с национальными целями развития страны до 2030 года, прописанными в президентском указе. Согласно документу, одним из долгосрочных ориентиров для образовательной сферы станет создание возможностей для самореализации и развития талантов россиян. Россия должна войти в десятку лидеров по качеству общего образования, сформировать эффективную систему выявления и поддержки талантливой молодежи. Воспитывать подрастающее поколение следует, опираясь на народные духовно-нравственные ценности, формируя в каждом ребенке гармонично развитую и социально ответственную личность.      

"В непростой период для экономики региона мы сохранили все обязательства в сфере образования, продолжаем финансирование строительства и ремонта объектов, оснащения их современным оборудованием, стимулирования педагогов и учеников. Равные условия для самореализации подрастающего поколения создаем в наших городах и селах, – сказал Олег Кувшинников. – Более 1,1 миллиарда рублей из областного бюджета направлено на ремонт 111 детских садов, школ и колледжей, тем самым безопасные и комфортные условия обучения созданы для 33 тысяч детей и подростков. Почти 1600 сельских школьников получат современные залы для занятий физкультурой и спортом. Центры гуманитарного и цифрового профилей "Точки роста" откроются в 42 школах сельской местности и малых городов, в Грязовецком районе начнет работу "IT-куб".

Также губернатор опроверг информацию о переходе учреждений образования на дистанционный режим работы с 20 сентября и особо подчеркнул, что новый учебный год для вологодских школьников начнется в обычном режиме с соблюдением максимальных мер безопасности 1 сентября. Онлайн обучение вводиться не будет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС