19 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свыше 2,5 млн рублей. Жительница Красноуфимска дважды взыскала со страховой компенсацию крупную сумму

Жительница Красноуфимска взыскала с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" свыше 2,5 млн рублей, а также добилась штрафов на общую сумму свыше полумиллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области.

Еще в 2023 году Красноуфимский районный суд частично удовлетворил иск гражданки к ООО СК "Сбербанк страхование жизни" и взыскал в ее пользу страховое возмещение по договору страхования в размере 2 млн 448 тыс. 550 рублей, компенсацию морального вреда – 5 тыс. рублей, а также штраф – 500 тыс. рублей и расходы по госпошлине – 7 тыс. 242 рубля. Решение вступило в законную силу.

Однако, позднее гражданка снова обратилась с иском. Оказалось, что несмотря на решение суда, страховая компания перечислила ей деньги только через год. Жительница Красноуфимска направила досудебную претензию с требованием уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки, но ответчик оставил ее без удовлетворения.

Тогда свердловчанка и представители страховой снова встретились в суде. Было доказано, что ответчик нарушил права истца как потребителя, а несвоевременное исполнение вступившего в силу судебного акта является основанием для взыскания процентов. Таким образом, в пользу истца были взысканы:

  • 107 тыс. 699 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами за определенный период;
  • 2 тыс. рублей – компенсация морального вреда;
  • 15 тыс. рублей – штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя;
  • 7 тыс. 231 рубль – госпошлина.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС