20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт оценил планы Махонина по развитию медицины в Прикамье: "показатели вполне реалистичны"

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, участвующий в выборах главы региона в порядке самовыдвижения, озвучил конкретные сроки решения проблем в здравоохранении, сообщает "Ъ-Прикамье".

"В крае приостановлено объединение медучреждений. Достаточно экспериментов и реформ! Необходимо дать возможность системе "переварить" новшества последних лет, чтобы, отфильтровав лучшие практики, двигаться дальше. Пора реанимировать и лечить саму медицину. Ведь ситуация с пандемией стала увеличительным стеклом, которое показало все последствия "оптимальных" реформ", - сообщает Махонин.

"Реанимировать и лечить медицину" он предлагает в три этапа. Первый - "латание дыр", планируется реализовать за полгода. За это время необходимо увеличить число ФАПов и врачебных амбулаторий в территориях - 31 объект до конца года, до 2022 года - 110 ФАПов и ВА. Организовать для людей транспорт от дома до поликлиники, чтобы облегчить путь пациентов до медицинских учреждений.

Второй этап - не меньше года. Он касается новой инфраструктуры медицины для жителей края. Третий этап самый главный - на него отводится пять лет и для его реализации требуется привлечение внебюджетных инвестиций. В частности, необходимо построить краевой центр реабилитации, детский краевой неврологический центр и центр компетенций для руководителей медицинских учреждений. Это позволит получить "скамейку запасных", которой сейчас нет, кроме того, уже в этом году начнется строительство нового корпуса Пермского краевого онкологического диспансера.

На отрасль здравоохранения в этом году будут направлены рекордные 59 млрд руб. По оценке директора "Института системных политических исследований и гуманитарных проектов", доктора философских наук Анатолия Гагарина, предложенный трехэтапный план развития медицины вполне реалистичный.

"За достаточно короткий период времени, в течение пяти лет, он предлагает модернизировать, в хорошем смысле, не в том, в котором было, ту систему медицинскую, которая показала наличие определенных дыр, прорех и всего остального, что мешает медицине адекватно реагировать на вызовы, которые сейчас есть. В целом, долгосрочный проект, планирование долгосрочное, оно вполне уместно, потому что действительно нужно мыслить стратегически. Но, вот те меры, что предлагает сейчас кандидат в губернаторы, я думаю, что они вполне реалистичны. Программа показывает хорошее знание ситуации в регионе", - заявил политолог.

По мнению эксперта, врио губернатора начал с того, что действительно волнует людей - это то, что связано с социальной защитой.

"Это защита здоровья, семьи, семейного бюджета, благополучия и так далее. Это совершенно правильный подбор темы. Сейчас эти проблемы волнуют людей больше всего, А уже потом он анонсировал и экономику, и реформу власти, полагая, совершенно справедливо, что это для людей не такие важные в их собственной повседневной оптике. Хотя мы, конечно, понимаем, что экономика - это базис развития общества, но для человека это крайне сложно объяснить. Потому он и начал с тех вопросов, которые касаются реабилитации медицины, и я считаю, что он остановил оптимизацию, потому что в ситуации, когда мы боремся с коронавирусом, какие-то оптимизирующие реформы совершенно неуместны. Здесь нужно сделать паузу, разобраться, что происходит, и уже потом делать какие-то движения в эту сторону", - заявил Анатолий Гагарин.

Отметим, что трое других кандидатов, соперников Дмитрия Махонина на выборах, а именно кандидат от КПРФ Ксения Айтакова, ЛДПР - Олег Постников, "Патриоты России" - Евгений Козлов - своей позиции по озвученным вопросам пока не высказывали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС