24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование, медицина, соцзащита: Дмитрий Махонин обозначил основные приоритеты

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, участвующий в выборах главы региона в порядке самовыдвижения, назвал "заботу о человеке" важнейшим приоритетом своей работы, сообщает "Ъ-Прикамье".

В этот пункт входит медицина, образование и социальная защита населения. Махонин обозначил основные проблемы в этих сферах, решение которых станет определяющим для Пермского края в ближайшие десять лет.

Если кратко, то в первую очередь, это приостановка процессов оптимизации медицинских учреждений. В регионе необходимо увеличить число фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в территориях, организовать для людей транспорт от дома до поликлиники, продолжить развитие телемедицинских технологий, организовать аудит бюджетных медицинских учреждений на предмет экономической устойчивости, построить новые медицинские центры, качество услуг в которых будет не хуже, чем в федеральных клиниках.

В частности, необходимо построить краевой центр реабилитации (на условиях государственно-частного партнерства, важно привлекать частные инвестиции в отрасль). Нужен детский краевой неврологический центр. Также есть потребность в центре компетенций для руководителей медицинских учреждений. Это позволит получить "скамейку запасных", которой сейчас нет.

В сфере образования - необходимо продолжить работу по строительству новых детских садов, школ, обновлять материально-техническую базу уже существующих. Также Махонин предлагает увеличить количество бюджетных мест для студентов колледжей и техникумов.

В третьем направлении остро стоит проблема обеспечения жильем молодых семей, снижение безработицы, создание безбарьерной среды, забота об одиноких пожилых людях, которые зачастую проживают в сложных бытовых условиях. Кроме того, нужно большее внимание уделять поддержке семей с детьми, и в особенности многодетных и малоимущих семей. Будет проведена "ревизия" всех государственных услуг, и их все постараются перевести в "цифру", чтобы у человека была возможность получить любую услугу без сбора кипы справок и выписок.

По мнению генерального директора Центра политических технологий PRОПОЛИТИКА Алексея Швайгерта, остановка оптимизации - одна из ключевых тем, наиболее близкая людям.

"По ряду предвыборных регионов прошлого и этого года остановка оптимизации - один из базовых аргументов, которые используют многие кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты из "Единой России". Аргумент хорошо воспринимается, он хорошо ложится. Самое главное, что там есть, что показать. Как после остановки будет с проблемой справляться будущий глава региона. Что касается каких-то больших мега-проектов, темы экономики, от этого сейчас стараются дистанцироваться. Во-первых, потому что из-за коронавируса есть экономические проблемы. Кроме того, экономическая история широко эксплуатировалась предыдущими губернаторами, превращаясь в различные мегапроекты, стройки века, нечто невероятно классное, зачудительное - и она не сбывалась. Социальная тема, социальные инициативы куда более близки, нежели рассуждения об инвестициях, мегапроектах, чудопроизводствах, которые могут появиться в Пермском крае, потому Махонин прав, что говорит на близкие и понятные людям темы, не касаясь тонкой и сложной экономической проблематики", - считает эксперт.

При этом, по словам Алексея Швайгерта, после того, как стало ясно, что основной соперник Махонина - кандидат от "Справедливой России" Александр Репин в выборах не участвует, для кандидата-самовыдвиженца стало важно показать явку не ниже 40%. Поскольку явка - один из ключевых показателей легитимности выборов.

"Сейчас у Махонина некий бой с тенью, когда надо обыграть оппонента в своем собственном лице. Мотивировать прийти на выборы и проголосовать тех избирателей, которые и готовы проголосовать за Махонина, но считают, что он и так выиграет и отправляются заниматься своими делами", - высказался политолог.

Отметим, что трое других кандидатов, соперников Дмитрия Махонина на выборах, а именно кандидат от КПРФ Ксения Айтакова, ЛДПР - Олег Постников, "Патриоты России" - Евгений Козлов - своей позиции по озвученным вопросам пока не высказывали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС