25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

1 сентября учеба для екатеринбургских школьников начнется в очной форме

Школьники Екатеринбурга начнут новый учебный год с очной формы обучения. Об этом заявила начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева. По ее словам, на фоне коронавирусной эпидемии дистанционная форма все еще может присутствовать в образовательном процессе, но использоваться она будет скорее не вместо традиционных уроков, а во время некоторых из культурных мероприятий или защиты проектов. При этом некоторые родители подают заявления о переводе на семейную форму обучения, таких обращений около 1 тыс., передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы же с вами так уже полгода живем и, думаю, чему-то да научились. Но, насколько я понимаю ситуацию, которая складывается в системе образования, нет возможности перевести всех на дистанционное обучение. Дистант это ни в коем случае не замена реальной оффлайновой школе, которая выполняет, конечно, намного больше функций, нежели просто выполнение каких-то заданий и их отработка", - пояснила Сибирцева.

Несмотря на это, департамент образования готов пойти навстречу родителям, которые могут быть обеспокоены безопасностью ребенка во время учебного процесса. Если по какой-то причине родитель уверен, что его ребенок не может приступить к реализации образовательной программы в привычном режиме, ему необходимо проинформировать об этом школу, после чего для ребенка может быть разработан индивидуальный учебный план с графиком сдачи тех или иных предметов.

"Мы все впервые находимся в такой ситуации, но форма очно-заочного обучения законом об образовании предусмотрена. У нас есть уже заявление от родителей на семейную форму обучения. Их порядка 1 тыс. сейчас по всем возрастам, и муниципалитет, естественно, ведет их учет. Мы этих детей из поля зрения не теряем", - заявила Сибирцева.

При этом от проведения традиционной линейки 1 сентября в 2020 г. все же придется отказаться. В своем решении департамент образования руководствовался не только сторонним мнением, но и нормативными документами, предписывающими запрет на проведение массовых мероприятий во время эпидемиологически нестабильной ситуации в городе и регионе.

"Мы проведем праздники по каждому классу отдельно, - сообщила начальник депобразования города. - Конечно, будут и цветы, и знакомство с педагогами, и знакомство со школой: особенно это важно для первоклассников. Конечно, будут и встречи с друзьями для всех остальных ребят. Праздники будут, но формат будет ограничен рамками одного образовательного коллектива, в котором, преимущественно, ребенок и будет проводить большую часть времени. Все нормы санитарных правил направлены на то, чтобы уменьшить пересечение потоков детей друг с другом внутри образовательной организации. Все прекрасно понимают, что полностью это устранить невозможно: дети естественно будут перемещаться по школе, но наша задача сделать так, чтобы все-таки они локально находились внутри максимально меньшего количества помещений".

На данный момент свои двери к 1 сентября готовы открыть 165 школ Екатеринбурга, свыше 400 детских садов и 17 учреждений дополнительного образования. Из 22 тыс. подготовленных школьных мест занято уже 21 тыс. При этом численность детей, обучающихся в Екатеринбурге в будущем учебном году, значительно увеличится по сравнению с предыдущим: 160 тыс. против сегодняшних 170 тыс. 175 учеников.

В мае также закончился основной период зачисления в детские сады, чьи воспитанники также начнут свой год с 1 сентября. Для детей от 3 до 7 лет создано достаточно мест, чего нельзя сказать о группах для детей от 2 до 3 лет, в которых организовано всего 5 тыс. мест.

Запись в учреждения дополнительного образования стартует 20 августа на сайте госуслуг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС