19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пик эпидемии коронавируса в регионах совпал с пиком поисковых запросов про обоняние

Пик эпидемии коронавируса в регионах России приблизительно совпадает с пиком поисковых запросов про обоняние, так как при заражении одним из симптомов является потеря обоняния. Об этом интересном наблюдении написал в Facebook директор по исследованиям Data Insight Борис Овчинников.

Он привел примерные даты пиков поисковых запросов про обоняние в разных городах, в которых уже была заметная вспышка заболеваемости.

"Я предполагаю, что это совпадает или почти совпадает с пространственной хронологией самой эпидемии, с датами прохождения соответствующими городами пиков по количеству новых заболевших", - указывает Овчинников.

Первыми, в самом конце апреля или начале мая, пик прошли Махачкала и Ингушетия. Вторая "пространственная волна" - это Москва с областью, Обнинск и Тверь, где пик пришелся на майские праздники.

Далее наступила пауза, и до конца мая через пик прошел из крупных городов только Владикавказ.

В июне случилась третья "пространственная волна": 1-3 июня через пик прошли географически близкие Саранск, Пенза, Липецк, Курск и Брянск. В Тамбове он случился примерно на 10 дней позже. А вот в Орле и Белгороде всплеска запросов не было до сих пор. Также в начале июня через пик прошли Северодвинск, Черкесск и Санкт-Петербург.

10-13 июня произошла четвертая "пространственная волна" вокруг Москвы - Владимир, Рязань, Тула, Калуга, Смоленск. В Ярославле, Иваново и Рыбинске пик был более слабый. При этом в Костроме, Вологде и Череповце его не было до сих пор. Также пик прошли Нижний Новгород, Архангельск, Нальчик, Петропавловск-Камчатский. Мощные пики были в Чебоксарах, Набережных Челнах и Воркуте.

До конца июня через пики прошли Новосибирск, Новый Уренгой, Тыва в целом, Норильск и Когалым, где были мощные вспышки, а также Якутск и Красноярск.

7-11 июля произошла пятая "пространственная волна" пиков с достаточно четкой географической локализацией: Среднее Поволжье и Урал. На эти дни пришлись пики в Перми, Йошкар-Оле, Челябинске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Уфе, Казани, а также в Мурманске и Омске. Почти тогда же через пик прошли Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск.

В середине июля был зафиксирован писк запросов про обоняние в Грозном, Южно-Сахалинске, Самаре, Ноябрьске и Березниках. Сейчас, похоже, пик ожидается в Астрахани.

По мнению Овчинникова, наиболее вероятно, что шестая "пространственная волна" случится на юге России - от Волгограда до Сочи.

Ранее он отмечал, что в Крыму и Краснодарском крае растет число "коронавирусных" запросов в интернете, и это может указывать на ухудшение там эпидемиологической ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС