20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Константин Бабкин: Переполненность рынков для России - заблуждение

Утверждение о том, что рынки переполнены и перспективы их расширения туманны, неверно для России, даже в условиях вызванного пандемией кризиса, об этом пишет известный промышленник, основатель МЭФ Константин Бабкин в своей статье "Ковид-кризис, мир и Мы".

Он перечисляет сферы, которые вполне возможно освоить, невзирая на ухудшающуюся конъюнктуру. Так, по его словам, необходимо распахать и вернуть в сельхозоборот 35 млн га земли, в пять раз возможно увеличить поголовье скота, дать развитие пищеперерабатывающей промышленности, повысить стандарты качества производимого продовольствия. За счет этого получится облагородить и заселить сельские территории.

трактор RSM 2375(2020)|Фото: Тюменьагромаш

Как считает промышленник, возможно восстановить ранее ослабленные или демонтированные отрасли, производящие готовые изделия. Например: гражданское авиастроение, станкостроение, гражданское судостроение, лёгкая промышленность.

"Надо дать предприятиям возможность доминировать на внутреннем рынке и поддерживать их на остальных", - пишет он.

Вполне по силам России восстановить или создать предприятия и отрасли, производящие комплектующие для двигателестроения, производства гидравлических систем, систем управления, производства подшипников и проч.

"Во многих из упомянутых отраслей мы в погоне за международной кооперацией, в процессе вступления в ВТО поставили своих производителей в проигрышные условия конкуренции и отдали рынок страны зарубежным игрокам", - констатирует эксперт.

МС-21 покраска самолета(2019)|Фото:youtube.com|IRKUT Corporation

По его словам, вернуть компетенции и рынок важно по нескольким причинам.

"Первое - надо увеличить в экономическом отношении свою часть мира. Эпидемия ковида и другие причины приводят к тому, что производственные цепочки станут менее глобальными, страны и торговые союзы активнее будут применять протекционизм... Процесс глобализации резко замедлится, мир в экономическом и культурном отношении распадётся на части, и эти куски будут в разных аспектах конкурировать и взаимодействовать между собой. Наша задача в этих условиях сосредоточить у себя побольше производственных цепочек, сделать наш кусок более крупным и весомым", - отмечает Константин Бабкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС