25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве опровергли информацию о вспышке свиного гриппа

В столичном Роспотребнадзоре опровергли заявление о том, что в Москве у каждого второго заболевшего ОРВИ выявляют свиной грипп.

Ранее в СМИ появилась соответствующая информация со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Нонну Фомкину.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, Фомкина в настоящее время в управлении не работает.

Отмечается, что утверждение о свином гриппе является ложным. В городе с начала сезона ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа, в том числе вызванного вирусом гриппа А/H1N1/, не зарегистрировано.

В конце июня сообщалось, что китайские ученые выявили новый тип свиного гриппа, который потенциально может спровоцировать новую пандемию. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

За семь лет исследователи проанализировали 30 тыс. мазков, взятых у свиней, и в большинстве случаев обнаружили именно этот геном. Он быстро распространяется, способен заразить человека и, как следствие, вызвать новую пандемию, считают авторы доклада.

Ученые отмечают, что пока вирус редко передается от человека к человеку. Но он способен адаптироваться к новым условиям. Врач и научный журналист Алексей Водовозов изучил публикации китайских исследователей и пришел к выводу, что исключать риск новой пандемии нельзя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС