19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермячка во время прогулки по скверу нашла человеческие кости

Пермячка Мария Юкова во время вечерней прогулки в сквере имени Свердлова обнаружила кости, которые могли принадлежать человеку. Об этом жительница Перми сообщила в своей странице Facebook.

"Известно, что в этом месте располагалось старое кладбище. Существует даже мотовилихинская городская легенда о том, что, когда прокладывали газовую трубу для мемориала победы, выкопали траншею, разрушив как водится погребения. Траншея какое-то время стояла не закопанная, в ней торчали человеческие кости, черепа. Однажды мотовилихинский рабочий шел ночью пьяненький по аллее и упал в траншею, уснул, а когда проснулся рядом с костями и черепами, то с ума сошел", - пишет Мария Юкова.

Как сообщает "Звезда" со ссылкой на доцента кафедры древней и новой истории России и начальника Камской археологической экспедиции ПГНИУ Григория Головчанского, на этом месте действительно находилось заводское кладбище, которое существовало с 20-х годов XIX века по 20-е годы XX века.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"Кладбище задокументировано, оно известно. Территорию, на котором оно находится, сейчас занимает сквер им. Свердлова. Место объявлено примечательным местом с охраняемым ландшафтом. Там проводились какие-то ремонтные работы по прокладке канализации. В ходе работ подняли кости, судя по всему — человеческие. Официальной экспертизы еще не было, но с гарантией в 90% можно сказать, что кости человеческие — крестец, фаланги, лучевая кость человека", - сообщил эксперт изданию.

Находкой уже заинтересовались в СКР. Они проводят доследственную проверку. Назначены и проводятся необходимые экспертизы. Это делается для того, чтобы понять "криминальные" кости - или нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС