20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России данные о гражданском оружии соберут в единую IT-систему

До конца текущего года Росгвардия получит IT-платформу, которая позволит отслеживать все гражданское оружие в России от завода до прилавка.

Как предполагается, это упростит выдачу разрешений на покупку и хранение оружия. Предполагается, что владельцы оружия получат единую пластиковую карту, а также мобильное приложение. Разработка платформы оценивается в 540 млн руб.

Владельцы гражданского оружия положительно оценивают цифровизацию. Тем временем, специалисты по информационной безопасности указывают на риски утечки данных, пишет "Коммерсант".

Инициативы Росгвардии по ужесточению контроля над оборотом оружия связывали с керченской трагедией осени 2018 года, в результате которой погиб 21 человек и десятки были ранены.

Трагедия в Керчи произошла в октябре 2018 года. Студент Росляков устроил бойню в колледже и взорвал бомбу. 20 человек погибли, более 70 получили травмы. За месяц до инцидента Росляков прошел все медкомиссии, включая проверку у психиатра, приобрел оружие и получил разрешение на его хранение.

Как сообщалось ранее, керченский стрелок помимо оружия взял с собой на преступление флешку. На ней обнаружены скриншоты популярного компьютерного шутера Doom, а также фотографии керченского колледжа. Также на носителе было записано около сотни инструкций по созданию взрывчатки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС