26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В лесах Салехарда установили фотоловушки для борьбы с нарушителями

Для обнаружения и дальнейшего распознавания нарушителей, загрязняющих окружающую среду, в лесах Салехарда было установлено несколько тестовых образцов фотоловушек. Приборы могут также фиксировать возгорание, что весьма упросит работу сотрудников пожарных служб и МЧС.

Как сообщили Накануне.RU в управлении пресс-службы правительства ЯНАО, экологический мониторинг зеленых массивов с помощью фотоловушек является пилотным проектом под авторством департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, компании "Ростелеком" и городской администрации. По словам директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком" Александра Оболтина, проект удалось реализовать всего за несколько месяцев, а камеры не боятся суровых климатических условий Крайнего Севера.

"Система полностью адаптирована к условиям местного климата. Камеры могут полноценно функционировать зимой при низких температурах. При этом у них очень экономное потребление питания: одного заряда хватает на 10-14 дней беспрерывной работы", — прокомментировал Александр Оболтин.

Благодаря полной автоматизации фотоловушек, все фиксируемые данные мгновенно поступают в систему "Лесохранитель", откуда после их получают сотрудники региональной единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. Все данные хранятся в ведомстве две недели. При фиксировании нештатной ситуации или факта нарушения муниципальные службы примут решение о реагировании на них.

"Портативные камеры, установленные в лесных массивах близ возможных несанкционированных скоплений мусора, оснащены датчиками движения и инфракрасными лампами. Технические возможности камер позволяют передавать четкую картинку в темное время суток и мгновенно реагировать на появление объекта в кадре на расстоянии до 30 метров. Если на территории, попавшей в зону фотоловушки, будет зафиксировано, к примеру, возгорание, туда незамедлительно отправится отряд сотрудников пожарной охраны. В случае если в объектив камер попадут люди, которые складируют бытовые отходы в непредназначенном для этого месте, их личность будет установлена. Конечно, нарушителям грозит штраф в достаточно крупном размере", – отметил директор ДПРР Владимир Галуза.

В управлении пресс-службы отметили, что на данный момент умные технологии установлены только в окружной столице, однако велика вероятность, что уже через год фотоловушки могут появиться и в других крупных муниципалитетах Ямала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2020 09:31 Мск Установленные в лесах Салехарда фотоловушки зафиксировали первых нарушителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС