19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий блокировку Telegram

Депутаты от "Справедливой России" Ионин, Тумусов и Терентьев, несмотря на отрицательный отзыв правительства, все равно внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену блокировки мессенджера Telegram в России.

Авторы документа указывают, что в условиях режима повышенной готовности и ЧС польза от мессенджера значительно превосходит потенциальный вред. Да и в целом блокировка абсурдна, поскольку легко игнорируется с помощью различных технических решений.

"Несмотря на предпринятые Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций меры заблокировать данный сервис, мессенджер Telegram остается доступным для скачивания и использования на территории Российской Федерации. Как признал Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Волин А.К., полная блокировка Telegram в России не представляется возможной. Помимо этого, Волин А.К. также подтвердил, что решение о блокировке сервиса технически не означает запрет на его использование. Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование – нецелесообразным", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты указывают, что Минкомсвязи, московский оперштаб по борьбе с коронавирусом и т.д. используют мессенджер Telegram официально как один из своих основных информационных ресурсов в интернете.

Ранее в правительстве указывали на тот факт, что отменить блокировку по решению министерства или Госдумы нельзя, поскольку она была назначена судом.

Напомним, инициативу депутатов поддержал и создатель мессенджера Павел Дуров. "Приветствую эту инициативу. Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны", - заявил Дуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2020 12:22 Мск Если нельзя победить – надо возглавить: Роскомнадзор завел официальный канал в Telegram
Ранее 01.07.2020 14:13 Мск Минкомсвязи РФ хочет видеть в России офис Telegram
Ранее 22.06.2020 16:22 Мск Минкомсвязь не пыталось блокировать Telegram – замминистра
Ранее 22.06.2020 08:22 Мск Дуров не собирается прекращать "цифровое сопротивление" – он объявил поход на Иран и Китай
Ранее 19.06.2020 14:18 Мск Выходят из шкафа: Минобрнауки объявило свой неофициальный канал в Telegram официальным
Ранее 19.06.2020 08:55 Мск ВТБ и Сбербанк заведут официальные каналы в Telegram
Ранее 19.06.2020 02:33 Мск Дуров поздравил россиян с разблокировкой Telegram
Ранее 18.06.2020 15:07 Мск Роскомнадзор объявил о разблокировке мессенджера Telegram

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС