20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени многодетные и инвалиды добиваются переселения из аварийного дома

Активисты ОНФ направили губернатору Тюменской области обращение с просьбой расселить жителей аварийного дома по ул. 70 лет Октября, 4. В доме живут многодетные с четырьмя-пятью детьми и неходячие инвалиды. Дом подлежит сносу, сообщили Накануне.RU в региональном ОНФ.

Люди живут в комнатах, где в воздухе превышено содержание аммиака и сероводорода: газы ухудшают общее состояние здоровья как взрослых, так и у детей, временами обостряя хронические заболевания верхних дыхательных путей. Кроме того, как выяснилось, в доме не предусмотрены ни подвал, ни вентиляция, потому что изначально здание строили как военную казарму. Из-за этого в квартирах постоянно присутствует сырость и запах плесени, что тоже ухудшает состояние здоровья детей. Еще одна проблема дома – протечка кровли: вода попадает на открытую проводку, что может привести к замыканию.

Жильцы самостоятельно пытались решить проблему расселения на протяжении 10 лет, обивая пороги различных инстанций, однако результата добиться им так и не удалось. За помощью они обратились к общественникам.

аварийный дом, жильцы(2020)|Фото: onf.ru

В ответ на запрос Накануне.RU, в пресс-службе правительства Тюменской области сообщили, что дом не включен в региональную программу по переселению на 2019-2025 г.

Распоряжением администрации, определен порядок формирования очередности переселения. Он основан на дате признания дома аварийным. Сейчас дом 41 в очереди на включение в программу.

"Вопрос о переселении граждан из данного дома планируется рассмотреть по мере исполнения федерального проекта, исходя из бюджетных возможностей и в соответствии с действующим законодательством", - говорится в официальном ответе властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС