25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Внезапно: Набиуллина одобрила выдачу 10 тысяч рублей на каждого ребенка

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина не считает, что выдача всем семьям, имеющим детей, 10 тыс. руб. на ребенка приведет к росту инфляции. "Выдача этих денег поддержит уровень жизни семей, поддержит рост экономики. Инфляция останется под контролем, проинфляционного эффекта мы не видим", - сообщила глава регулятора на онлайн-пресс-конференции.

Более того, Набиуллина высказалась за расходование бюджетных средств непосредственно на граждан и бизнес, а не на создание за счет бюджета так называемого фонда плохих активов, который бы скупал у банков проблемные долги (такое предложение на днях высказывалось в Совете Федерации). "Нет веских причин думать о создании банка плохих активов. Международный опыт показывает, что это возможно при очень большом объеме проблемных активов. Для того, чтобы плохие активы не скапливались у банков, правительство помогает заемщикам. ЦБ же предпринял ряд послаблений, которые позволяют признавать потери во времени: активы, которые временно кажутся плохими, могут потом изменить свой статус. Такие фонды обычно создаются за счет бюджетных средств. На мой взгляд, эффективнее бюджетные средства тратить на граждан и бизнес", - отметила Набиуллина.

Ранее глава ЦБ выступала против раздачи так называемых "вертолетных денег" – прямой финансовой поддержки населения, которая применяется в некоторых странах в весьма приличных объемах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС