25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Золотую Звезду героя обороны Ленинграда обнаружили на торгах

Награды героя обороны Ленинграда Ивана Антоновича Лапшова обнаружили в продаже. По данным портала "Герои страны", Иван Лапшов участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года - сначала в обороне Эстонии и полуострова Ханко, затем - Ленинграда. Был дважды ранен и контужен. 12 января 1943 года преодолел по льду реку Нева в районе села Марьино (Кировский район Ленинградской области) и одним из первых ворвался в траншею врага. Огнём из автомата уничтожил несколько гитлеровцев, затем захватил блиндаж, взяв в плен 15 солдат и офицера. После войны демобилизовался, работал в Москве, где и умер в 1978 году. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года он был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награждён орденом Красной Звезды и медалями.

Теперь все эти награды оказались в продаже в одном из интернет-магазинов. Золотую Звезду продавцы оценили в 1,5 млн руб. К объявлению прилагаются фотографии Ивана Лапшова, а также наградные удостоверения. То есть, покупателю можно не сомневаться, что и Золотая Звезда, и орден Ленина - подлинные. Лот находится в Мурманске. Продавец не соглашается отправить покупку только за границу.

Звезда Героя Советского Союза в продаже(2020)|Фото: meshok.net

На ситуацию обратили внимание в организации "Офицеры России".

"Информацию о том, что на сайте фалеристов оптом продаются награды Героя Советского Союза, героя обороны Ленинграда Лапшова Ивана Антоновича, обнаружили наши активисты. Это больно и страшно видеть, особенно сейчас, в год 75-летия Победы. Циничнейший, омерзительный поступок людей, у которых не осталось за душой ничего святого", - рассказали Накануне.RU в общероссийской организации "Офицеры России".

Представители организации усмотрели в этом нарушение ст. 324 УК РФ и обратились по данному факту в МВД и Следственный комитет.

Комментарий продавцов наград на момент публикации получить не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС