16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске стартовало возведение школы в 25 микрорайоне

Новые микрорайоны Нижневартовска обеспечат важными социальными объектами. За улицей Ханты-Мансийской, где живут 30 тыс. человек, возводят школу в 25 квартале. Она сможет принять 1,1 тыс. учащихся. О ходе возведения объекта доложили главе города Василию Тихонову во время его рабочей поездки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Школа строится в рамках концессионного соглашения (заказчик финансирует, проектирует, строит и эксплуатирует определенное время). Застройщик – "Нижневартовскстройдеталь".

"Школа будет состоять из четырёх блоков. Ориентировочно, до 18 июня забьют 1,9 тыс. свай. Проблемных вопросов нет. На строительство у нас по контракту два года", - рассказал директор строительной компании Роман Одокиенко.

Глава города Василий Тихонов напомнил, что Нижневартовск, наряду с Ханты-Мансийском, Сургутским районом и Сургутом стал первопроходцем в России по возведению школ в рамках концессионного соглашения. Такие формы сотрудничества между властями и инвесторами позволяют реализовывать социально значимые проекты.

"Учитывая динамику появления новых микрорайонов, развитие дорожного сообщения, необходимо позаботиться о дальнейшем росте инфраструктуры за улицей Ханты-Мансийской. С учётом пожеланий наших жителей принято решение возвести одну школу в 25 микрорайоне, ещё одну – в 9-а микрорайоне, в центральной части города. По школе в 25 микрорайоне нет вопросов – строители идут по графику. А вот в 9-А микрорайоне есть небольшое отставание – примерно на месяц", - сказал Тихонов.

Это произошло из-за смены концессионера.

"Радует начало строительства в 25 микрорайоне. Здесь, в новых микрорайонах, живут, в основном, молодые семьи с детьми. Поэтому школа тут крайне необходима. Подрядчиком выступает местная надежная фирма. Очень важно, что и в центре города, где у нас велась застройка, также нашлось место для нового образовательного учреждения", - сказал вице-спикер гордумы Сергей Землянкин.

Школа, 25 квартал, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Школа, 25 квартал, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Еще одна школа в Восточном планировочном районе расположилась по улице Романтиков. Здесь строители вышли на заключительный этап возведения. Основное внимание обращено к центральному блоку. Объём работ еще большой, но руководитель компании-застройщика заверил главу города, что они делают все необходимое, чтобы уложиться в обозначенный ранее план.

"Идут внутренние отделочные работы. Что касается вентиляции, подвалов, электрики, то мы уже приступили к этой работе. Также делаем бассейн. За пять месяцев 2020 г. был практически закончен второй блок на 900 мест, приступили к монтажу второго блока (среднего), теперь занимаемся благоустройством", - сказал директор ЗАО "Нижневартовскстройдеталь" Роман Одокиенко.

Он напомнил, что когда компания приступила к работе, на площадке были проблемы с первым блоком.

"Этот блок был так называемой "незавершёнкой" от прежнего подрядчика. Были использованы старые нормативы, т.к. поменялись все СНиПы. Необходимо было менять проектную документацию и отправлять документы на новую экспертизу. Мы его фактически с нуля строили. И сейчас в июле полностью закончим", - сказал Одокиенко.

Представители подрядчика сказали, что рисков по окончанию строительства школы предстоящим летом нет. Однако темпы поставок некоторого оборудования (производство Китай) и конструкций из-за распространения коронавирусной инфекции замедлились.

Глава города Нижневартовска обратил внимание на необходимость предусмотреть все возможные варианты для завершения возведения объекта вовремя. После ввода в эксплуатацию объекта потребуется ещё полтора месяца для получения школой лицензии. Василий Тихонов поручил разработать "дорожную карту", где необходимо обозначить конкретные этапы ввода учреждения и срок начала образовательного процесса. На данный момент в очередь на зачисление в школу записались 2000 детей.

Школа в 18 микрорайоне станет одной из крупнейших школ в округе (1,7 тыс. мест). Всего будет три блока, которые между собой соединят переходы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.04.2020 15:00 Мск В столице Самотлора готово свайное основание для школы в 25 микрорайоне
Ранее 11.02.2020 16:19 Мск В Нижневартовске появятся две новые школы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС