26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области развернут дополнительные койко-места в больницах

В ближайшие две недели Свердловская область увеличит количество свободных коек. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Напомним, главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских обратился к губернатору с рекомендациями продлить режим самоизоляции. Одним из аргументов послужил критерий, необходимый для снятия ограничительных мер, а именно 50% свободных коек в коронавирусных стационарах. На данный момент, свободных койко-мест на Среднем Урале чуть больше 30%.

"Губернатор дал поручение с проработкой ограничительных мер. Их этапность будет зависеть от количества заболевших и медицинских возможностей региона", - сообщил Павел Креков.

Ранее Накануне.RU сообщало о том, что на территории Свердловской области начнут разворачивать госпитали для бессимптомных больных коронавирусом и тех, чья болезнь проходит с легкой форме. По словам замгубернатора на данный момент в регионе из 2,5 тыс. зараженных у 600-700 пациентов болезнь проходит без симптомов или с минимальной симптоматикой. Для увеличения числа койко-мест, такие пациенты будут перемещены в пункты временного нахождения под медицинское наблюдение. После проведения профилактического лечения, у зараженных будет взят повторный анализ на коронавирус и в случае выздоровления пациента выпишут. На сегодняшний день в госпитали перемещено уже 58 бессимптомных больных.

"Это потребовало дополнительных вложений. Губернатор дал поручения, связанные с приобретением специальных телефонов с программным обеспечением. Это позволит оказывать медицинские услуги дистанционно. И такого рода пациенты, которые, по сути, не является больными, но являются распространителями коронавирусной инфекции, будут находиться в такого рода учреждениях. К этой работе мы сейчас и приступили и я надеюсь, что она даст результат и разгрузит существующие медицинские койки, что является также критерием для снятия ограничительных мер", - рассказал замгубернатора.

Также Павел Креков обратил внимание на тот факт, что если в больнице закончились свободные места для больных коронавирусом, как это случилось в городской клинической больнице №14, в области зараженных принимает несколько больниц, и уже в течение двух недель планируется увеличить количество свободных мест до 50%.

"У нас один из самых низких процентов летальности и по стране, у нас достаточно высокий процент выздоровевших больных, которых можно, как это говорят в таких случаях, увидеть, потрогать и поговорить с ними. И у нас достаточно серьезные случаи, которые связаны со снятием после нахождение под аппаратом ИВЛ пациентов и их выздоровления", - заявил замгубернатора.

В регионе также уменьшилось количество очагов инфекции. Стало меньше и ситуаций с распространением коронавируса среди медицинского персонала. В день проводится около 6 тыс. исследований на COVID-19. Все дополнительные выплаты медицинскому персоналу, в том числе и водителям "скорых" на аутсорсинге, которые определены федеральным законодательством и указом губернатора Свердловской области, осуществляются в полном объеме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2020 09:31 Мск Все больше свердловских больниц, отданных под COVID-19, возвращаются к работе по профилю
Ранее 29.07.2020 13:31 Мск Крупные свердловские больницы возвращаются в "докоронавирусный" режим работы
Ранее 21.07.2020 16:17 Мск Росздравнадзор обнаружил массу нарушений в свердловских больницах, где лечат коронавирус
Ранее 10.07.2020 14:32 Мск Центр мониторинга за пациентами с COVID-19 на Среднем Урале начал свою работу
Ранее 09.07.2020 12:24 Мск Росздравнадзор проверит, как лечат коронавирус в Свердловской области и хватает ли коек в больницах
Ранее 08.07.2020 14:59 Мск Худший сценарий наступил? Больных с коронавирусом будут госпитализировать в "Екатеринбург-Экспо"
Ранее 18.06.2020 13:39 Мск В больницах Свердловской области занято более 80% коек для больных COVID-19 и пневмонией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС