24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское УФАС о масках по завышенным ценам: "Весь мир покупал их в Китае"

Руководитель антимонопольной службы Среднего Урала Дмитрий Шалабодов прокомментировал ситуацию с наличием в регионе защитных масок.

Как рассказал глава Свердловского УФАС на сегодняшней пресс-конференции, ведомством продолжительное время фиксировалось их полное отсутствие в аптеках и магазинах. По его словам, сейчас маски появились в продаже – по завышенным ценам.

"Цена выросла из-за того, что наблюдается дефицит. Минпромторг РФ закупил большую партию масок в Китае по 35 рублей за штуку и распределил по субъектам. Поэтому их цена в розницу не должна быть ниже 35 рублей. Да, это дорого. Но лучше по такой цене, чем маски будут отсутствовать в принципе. Сейчас в Свердловской области развертываются два производства, поэтому цена будет снижаться", - сообщил Дмитрий Шалабодов.

маска, масок нет, аптека(2020)|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что в январе-феврале маски на Среднем Урале стоили от 2,5 до 11 рублей за штуку. В Китае по 35 рублей их закупили потому, что, по его словам, это была единственная страна, которая согласилась продать этот товар в Россию, и цена на тот момент была соответствующей рыночной стоимости.

"Весь мир покупал в Китае", - пояснил он.

Маска медицинская(2020)|Фото: Накануне.RU

Руководитель областного УФАС уточнил, что ограничения по цене должны вводиться на уровне постановления Правительства РФ.

"При этом учитываются и результаты мониторинга, который мы проводим и направляем в центральный аппарат ФАС", - отметил Шалабодов.

Однако от каких-либо прогнозов он воздержался.

"Прогноз снижения цен – это не вопрос ФАС. Но стоимость маски должна быть меньше 35 рублей", - заключил глава ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС