18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Требования Роспотребнадзора к бизнесу в Свердловской области назвали "очень жесткими"

Огромные сложности для бизнеса в регионах создают расхождения в требованиях у разных управлений Роспотребнадзора. В некоторых регионах, например, в Свердловской области, они очень жесткие. Кроме того, безотносительно регионов требования не дифференцируют бизнесы и не учитывают ни их размеры, ни другие особенности, когда выносятся запреты. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, его поддержала уполномоченная по защите прав предпринимателей на Среднем Урале Елена Артюх.

По словам Титова, письмо с просьбой об унификации для регионов требований к бизнесу в части соблюдения санитарных правил направлено главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

"Мы проанализировали постановления Роспотребнадзора в 22 регионах, и везде очень разные требования. Безальтернативные и бесполезные есть, не дифференцированные. Такие требования можно назвать иногда неисполнимыми. Например, в ряде субъектов есть требование о бесконтактном измерении температуры на входе. Это безальтернативное требование. И установка дезинфекторов. А эти аппараты стали стоить в 3-5 раз дороже. Для мелких предприятий – с 3-5 сотрудниками – можно было бы говорить об обычном измерении температуры", - отметила Артюх.

Она рассказала, что сейчас проверяющие должны в первую очередь разъяснять и предупреждать, а не штрафовать, поскольку для предпринимателей все эти меры в новинку, они не всегда не соблюдают правила намеренно. Титов добавил, что сейчас только в 14% первых проверок выносятся предупреждения, в большинстве случаев сразу штрафуют.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС