30 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

СВР: ФРГ обвинили РФ в инциденте с дроном, чтобы обосновать "мегазатраты" на милитаризацию

Власти ФРГ огульно обвинили Россию в инциденте в Лейпциге, чтобы обосновать военные затраты, заявили в Службе внешней разведки (СВР) России.

По данным ведомства, спецслужбы стран НАТО изучили обстоятельства инцидента с дроном в аэропорту Лейпцига и не нашли доказательств причастности России.

Госструктуры получили рекомендации воздержаться от однозначных, а тем более публичных, заявлений о вине Москвы, отметили в СВР. Однако власти ФРГ, несмотря на предупреждения спецслужб НАТО, обвинили Россию в инциденте.

"Основная причина - обосновать "мегазатраты" на милитаризацию Германии в рамках бюджета на 2027 год", - говорится в сообщении СВР.

5 августа в аэропорту Лейпцига/Галле был найден дрон со взрывчаткой на стоянке украинских транспортных самолетов. 1 сентября правительство ФРГ официально возложило ответственность за инцидент на Россию и объявило о контрмерах. Посольство РФ в Берлине ранее назвало инцидент наспех состряпанной провокацией, отметив, что она "служит исключительно целям Киева и милитаристского крыла европейского политического класса".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС