18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Чистая прибыль "Северстали" упала на 80% на фоне мирового кризиса

Чистая прибыль "Северстали" в первом квартале 2020 года упала на 80,7% к предыдущему кварталу ($72 млн против $374 млн) и на 83,2% к первому кварталу 2019 года. Данные содержатся в отчете о финансовых результатах компании.

"Чистая прибыль составила $72 млн, что включает убытки от курсовых разниц в размере $378 млн., главным образом состоящие из убытков от пересчета баланса задолженности, номинированной в долларах, в результате девальвации рубля", - говорится в сообщении "Северстали".

"Первые три месяца были очень непростыми для мировой металлургии. Уже в феврале в Китае, крупнейшем мировом рынке стали, случилась вспышка эпидемии COVID-19. Жесткие меры карантина привели к остановке автозаводов и строительных проектов, снижая спрос на металлопродукцию. Впоследствии ограничения, связанные с распространением коронавируса, вступили в силу в Европе и в России, - прокомментировал результаты первого квартала гендиректор АО "Северсталь Менеджмент" Александр Шевелев. - Ожидания от замедления экономики и снижения спроса на сталь привели к негативной динамике цен на прокат начиная с марта 2020 года, однако, даже текущий уровень цен значительно выше нашей себестоимости. В России девальвация национальной валюты, а также сезонное ослабление спроса привели к переориентации части наших продаж на экспортные направления. Мы сумели воспользоваться гибкостью наших каналов сбыта и нарастили долю экспорта стальной продукции в 1 квартале 2020 года до 45%".

Совет директоров компании счел возможным рекомендовать собранию акционеров выплатить дивиденды за первые три месяца года в размере 27,35 руб. на одну обыкновенную акцию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС