В Пермском крае проверят адекватность стоимости исследования на коронавирус
Глава Пермского края Дмитрий Махонин попросил прокуратуру и УФАС региона совместно с министерством здравоохранения проверить адекватность стоимости исследования на коронавирус в частных медицинских центрах.
Как сообщили Накануне.RU в правительстве региона, право жителей знать – болеют они или нет, однако цена на тест установлена высокая.
"Прошу проверить формирование цены на исследование. Говорят, что она высокая, потому что биологический материал забирается у нас, а анализ проводится в другом субъекте страны. Давайте разберемся, действительно ли она связана с высокими транспортными расходами", - сообщил губернатор.
Сегодня жители региона могут самостоятельно сдать анализ на коронавирус в трех медцентрах. С 20 февраля в крае проведено более 26 тыс. тестов на COVID-19.
Ранее доцент МГУ Михаил Тамм составил сценарии развития коронавирусной инфекции в Пермском крае на основе данных, предоставленных региональными больницами, и сведений о решениях местных властей. Согласно этим сценариям, уровень смертности от COVID-19 может составить от 100 до 15 тыс. человек.
При первом сценарии, в случае отсутствия серьезных ограничений, как было в Пермском крае до 2 апреля, коронавирусом переболеет до 80% жителей, для лечения только тяжелых больных потребуются 7 тыс. коек реанимации, общее число смертей в таком случае может превысить 15 тыс. В этом случае коронавирус закончится к середине-концу лета.
При развитии второго сценария, если ограничения от 2 апреля дадут незначительное снижение числа контактов (до 30%), к июлю в регионе потребуется до 900 коек реанимации, а общее число умерших к концу августа превысит 2 тыс. Летом пермяков ждет небольшая передышка, но осенью эпидемия начнется с новой силой.
Третий сценарий состоит в том, что при снижении числа контактов на 60%, потребность в реанимационных койках сохранится на уровне десятков штук, полная смертность от нынешней вспышки – до 100 человек. В третьем сценарии ослабление общих ограничений возможно во второй половине мая. Но вероятность повторной вспышки очень велика, если не будут налажены выявление, тестирование и изоляция заболевших, не изменится принципиально повседневное поведение людей или не появится вакцина.
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
Рядом с АЭС "Бушер" разорвался снаряд, повреждено одно из зданий станции
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
При налете БПЛА на Тольятти пострадал работник атакованного предприятия
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Число жертв пожара на заводе "Нижнекамскнефтехима" выросло до семи
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"