20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От 100 до 15 000 умерших: МГУ спрогнозировал уровень смертности от COVID-19 в Прикамье

Доцент МГУ Михаил Тамм составил сценарии развития коронавирусной инфекции в Пермском крае на основе данных, предоставленных региональными больницами, и сведений о решениях местных властей. Согласно этим сценариям, уровень смертности от COVID-19 может составить от 100 до 15 тыс. человек.

Исследование на своей странице в Facebook опубликовал внештатный советник врио губернатора по социальным вопросам, учредитель фонда "Дедморозим" Дмитрий Жебелев.

При первом сценарии, в случае отсутствия серьезных ограничений, как было в Пермском крае до 2 апреля, коронавирусом переболеет до 80% жителей, для лечения только тяжелых больных потребуются 7 тыс. коек реанимации, общее число смертей в таком случае может превысить 15 тыс. В этом случае коронавирус закончится к середине-концу лета.

При развитии второго сценария, если ограничения от 2 апреля дадут незначительное снижение числа контактов (до 30%), к июлю в регионе потребуется до 900 коек реанимации, а общее число умерших к концу августа превысит 2 тыс. Летом пермяков ждет небольшая передышка, но осенью эпидемия начнется с новой силой.

Третий сценарий состоит в том, что при снижении числа контактов на 60%, потребность в реанимационных койках сохранится на уровне десятков штук, полная смертность от нынешней вспышки – до 100 человек. В третьем сценарии ослабление общих ограничений возможно во второй половине мая. Но вероятность повторной вспышки очень велика, если не будут налажены выявление, тестирование и изоляция заболевших, не изменится принципиально повседневное поведение людей или не появится вакцина.

"Данные последних дней по Пермскому краю ближе всего к третьему сценарию, но радоваться рано", - говорится в сообщении.

Авторы исследования отмечают, что не нужно недооценивать опасность, ориентируясь на текущие официальные цифры в сотни заболевших и единицы умерших. Необходимо соблюдать социальную изоляцию, не выходить из дома настолько, насколько это вообще возможно. Быть крайне внимательными к мерам предосторожности: вне дома использовать средства индивидуальной защиты, прежде всего маски, соблюдать дистанцию с другими более 1,5 метра, никогда не трогать лицо грязными руками, регулярно их мыть или обрабатывать антисептиком, так же, как и все, до чего вы дотронулись до этого (ручки дверей в квартире, гаджеты и т.д.).

"При признаках ОРВИ, если нет высокой температуры или затруднений дыхания и других серьезных осложнений, изолироваться, но не паниковать, не вызывать скорую, не требовать тестирования, перегружая систему здравоохранения и отбирая жизненно важную помощь у тех, кому она действительно требуется. Если у вас нет осложнений, в больнице вас будут лечить так же, как и дома – лекарства от коронавируса не существует", - говорится в сообщении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2020 05:09 Мск В Пермском крае проверят адекватность стоимости исследования на коронавирус

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС