27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спасти рядового предпринимателя: депутаты просят мэра Екатеринбурга о налоговых каникулах для бизнеса

Депутаты Екатеринбургской городской думы всерьез озаботились проблемой бизнеса, терпящего огромные убытки во время пандемии коронавируса. Народные избранники назвали недостаточным пакет мер по поддержке бизнесменов, предложенный мэром Александром Высокинским. Для того, чтобы протянуть тонущим городским ИП соломинку, они создали рабочую группу и написали письмо главе города. Журналист Накануне.RU поприсутствовал на заседании и выяснил, что именно предлагается для спасения банкротящихся предпринимателей.

На заседание приехали многие депутаты городского парламента, в частности Константин Киселев, Андрей Пирожков, Виктор Сомиков, Тимофей Жуков, Виктор Тестов и председательствующий Григорий Вихарев.

Ранее мэр Высокинский предложил освободить бизнесменов от всяческих проверок на время коронавируса, а также отстрочить земельные и муниципальные платежи до января 2021 года. Но сами бизнесмены, мягко говоря, не удовлетворены такой поддержкой.

В самом начале заседания депутатам была озвучена позиция владельцев торговых центров. Руководители ТЦ хотят включить их в список организаций, пострадавших от коронавируса, отменить налоги до конца года и установить понижающие ставки налоги.

Более того, бизнесмены хотят, чтобы налоги выставлялись не по факту начисления, а по факту прибыли. Среди необходимых мер, по их словам, это введение понижающего налогового коэффициента, а также упрощение процедуры размещения кафе и ресторанов с мая по сентябрь этого года.

Гринвич четвертая очередь торговый центр молл тц трц эскалатор(2014)|Фото:Накануне.RU

После этого депутаты стали высказываться.

Коммунист Андрей Пирожков предложил отменить все муниципальные платежи для бизнесменов до сентября.

Киселев же отметил, что бизнесмены откровенно потешаются над мерами властей. Но делают это сквозь слезы, так как банкротятся.

"Сегодня бизнесмены смеются над мерами. Нужно уменьшить коэффициент в два раза. Надо уменьшать до тысячных значений. Тогда аренда торговых площадей для бизнесменов со ста тысяч уменьшается до 500 рублей", - отметил Киселев.

Сомиков предложил обнулить ставку налога на имущество.

"Нужно отменить уплату налогов до конца года. Ни один город без помощи субъекта федерации не сможет. Также обнулить ставку земельного налога и налога на имущество", - сказал политик.

Григорий Вихарев же отметил странные действия чиновников администрации, которые при каждом обсуждении помощи бизнесу ссылаются только на федеральный закон.

"Администрация всегда возвращается к федеральному закону. Сколько уже можно? Мы же дума и можем повлиять как-то", - отметил он.

В итоге, депутаты проголосовали за направление письма о снижении налоговых ставок для бизнесменов мэру Высокинскому.

Текст письма оказался в распоряжении Накануне.RU. Депутаты предлагают изменить ставку земельного налога с 1,5 процента на 0,01 процента до конца 2020 года, отсрочить уплату налога на имущество до 1 января 2022 года. Кроме того, среди мер названо освобождение налогоплательщиков от уплаты авансовых платежей по земельному налогу за земельные участки за первый и второй кварталы 2020 года.

"Необходимо, чтобы были стагнированы налоги в отношении торговых центров, бизнес-центров и гостиниц. Их раньше всех закрыли и они позже всех откроются. Они понесли максимальные убытки. Сегодня ситуация такова, что сейчас в отношении них не принято никаких мер. А работников на увольнение нельзя сегодня отправлять. Трудовой кодекс такой, что если это сделать, то будет колоссальный штраф. Они продолжают платить налоги полным рублем, несмотря на то, что многим льготы сделали. Да и за коммунальные платежи владельцы гостиниц и ТЦ платят в полном размере. Кстати, меры приняли уже Челябинск, Санкт-Петербург, Москва. А мы почему-то молчим об этом", - отметил Григорий Вихарев в беседе с Накануне.RU после заседания рабочей группы.

По словам вице-спикера думы Виктора Тестова, бездействие в вопросе поддержки владельцев гостиниц и торговых центров может загубить целую отрасль.

Следующее заседание рабочей группы состоится в начале следующей недели. К слову, сами парламентарии с началом вспышки коронавируса заседают в новом зале за 500 млн руб., которое располагается в одном из торговых центров города. Хотя большинство парламентариев нового созыва и высказывались против переезда.

Письмо депутатов Екатеринбургской городской думы Александру Высокинскому про бизнес(2020)|Фото: Накануне.RU

Письмо депутатов Екатеринбургской городской думы Александру Высокинскому про бизнес(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2020 12:45 Мск Депутаты екатеринбургской думы приняли обращение к Высокинскому по поддержке бизнеса, пострадавшего от коронавируса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС